Психология
Как лечить душевную боль?
Лечение душевных болезней совершенно отлично от лечения телесных. В телесных болезнях надо остановиться на болезни, поласкать больное место мягкими средствами, теплою водою, а в болезнях душевных не так: напала на тебя болезнь - не останавливай на ней свое внимание, отнюдь не лаская ее, не потворствуй ей, не грей ее, распинай ее, делай совершенно противное тому, чего она просит.
Осознание причин её возникновения помогает справиться с душевной болью.
Лечит время, как это не банально. Человек бессилен. Можно пытаться, заниматься копанием и исканием причин и т. д., но это даст временное облегчение.
А время - оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта... И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль... и новую жизнь... Время - плохой доктор.. . Заставляет забыть о боли старых ран, нанося все новые и новые... Так и ползем по жизни, как ее израненные солдаты... И с каждым годом на душе все растет и растет количество плохо наложенных повязок... "
- пересмотреть свое отношение к сложившейся ситуации;
- полюбить свое прошлое и принять его как дар;
- погрузиться в хобби
- каждый вечер прогуливаться с кем-то, не быть дома самим;
- начинать утро с позитивных мыслей.... Эта классика психологов. . И это очень сложно.. .
а по существу, ничего не помогает, только покой и время, вот и весь рецепт.... НО... .
Время не лечит, время лишь предоставляет нам возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны (с) я.
А это можно ускорить, если начинать действовать, жить, а не ждать. Лечить себя нужно.
- погрузиться в хобби
разговаривать с ней
Ирина Копылова
Не согласна, разговаривать - значит потворствовать ей..
Идти в боль, постараться найти причину "Что ты сделала не так, что тебе стало больно" и поработать над собой, над своим и качествами характера, признать это и простить хотя бы себя.
Музыкой