Как бы это грустно не звучало но... .
Тот кто.... придумал.... понятие Свобода.... ошибался ((
Мы ни когда не были свободными ((
Можно конечно с этим и не соглашаться, но... .
Но мы всегда были.... ограничены ((
Хотя бы тем, что живём на этом шарике... .
Что не можем летать, как птицы или... .
Или.... сколько ещё этих ИЛИ ((
Которые так ограничивают нас... .
Свобода каждого, ограничена.... потребностями .
Своими же потребностями, своими знаниями .
Хотя, есть ведь и те, кого устраивают такие.... ограничения .
Иначе они, сами не смогут справится со своей свободой ((
Мало ведь Иметь, нужно ведь и Знать ,
как этим пользоваться . Не во вред себе... .
Воть как то так ((
Психология
Желая свободы себе, медленно душишь свободу других.. . это так?
Это совсем не так. Когда жаждешь свободы себе, то должен постигнуть основания этой свободы (в первом приближении - хотя бы альтернативные пути для своих поступков - их океан! ). Обычно человек о них не задумывается. Он не понимает, что "сидит на золоте и ходит по золоту свободы". Свобода же других очень редко с этим связана.
Важная часть культуры воспитанного нормального человека - привычка ограничивать себя. При этом не должно возникать даже легкое неудовольствие от своей "несвободы". Если же индивидум не понимает, почему это он не должен обкуривать некурящих или выставлять орущие динамики на окошко, и так далее, и так далее, то он не свободный человек, а просто несчастный, которого угораздило родиться и расти в сами понимаете, какой среде....
Нет. Тот кто подавляет свободу других - сам теряет свою свободу - ведь он должен быть постоянно настороже, чтобы не упустить свои "завоевания".
зачем её вообще желать? в моральном плане человек всё равно останентся от кого- то зависим. . в противном случае, это уже будет не человек.
Нет это не так, даже в самом общем смысле свободы. Делание отсебятинского произвола и зла - это не свобода.
Свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого человека.
Дельвина Марина
Пупсик, не повторяйте за другими (французами), не подумавши. Это совсем не так. Посмотрите мой ответ.
"Душить" свободу других-это тирания. Мне кажется, по-настоящему свободному человеку это не понадобится.
А от кого или от чего желаете освободиться?
но почему же?
если кто либо живет на полном самообеспечении (например имеет свое хозяйство)
Смотря о какой свободе говорить...
Совсем не обязательно!
Это зависит от того, что понимать под словом "Свобода" и как пытаться её реализовать.