Написал, что станновиться злее
Друг-пишет он-запомни одно:
Золотишко всегда тяжелее
И всегда оседает на дно.
В. С. Высоцкий, "Письмо друга"
**********************************
Что-то так. На память не упомню полностью.
З. Ы. там ещё такая оптимистическая строчка:
...Не боись: если тонешь, дружище,
Значит есть и в тебе золотник.
Психология
Золотой характер может быть тяжелым?
Ну да. По себе знаю: тяжесть моего золотого запаса не может вынести почти никто ;-)))
Золотой характер может нести тяжёлые последствия. Например, человек с золотым характером на работе, стремящийся всем угодить одновременно за глаза, нанесёт большой вред общему делу...
Каждому своё.Я завидую людям серьёзным, собранным, с запланированым будущем - но, как всё это для меня скучно! Вот Вам и ззолотой характер!
Конечно! Кризис! Все на вес золота, а золотые характеры тем паче!
Души владея красотой,
мы можем сами (не без боли)
создать характер золотой
железной выдержкой и волей.
мы можем сами (не без боли)
создать характер золотой
железной выдержкой и волей.
Думаю нет. Выражение же не буквальное, а образное. Вот, "железный характер" однозначно, тяжелый, ассоциируется с агрессией, силой, твердостью. Такие черты могут напрягать.
А "золотой", это скорее, ценный, прекрасный. И тяжесть тут не при чём.
Хотя буквальное золото определенно имеет вес, но скажем, это не является его отличительной чертой.
Вот драгоценность, да.
Татьяна
привет, привет :)
с Праздником!
Конечно же, золото имеет большую плотность.
ну если только золото не дутое.
Конечно, ведь это 2 стороны одной медали.. . Сегодня характер замечателен, а завтра просто кошмар какой-то
Золотой характер не может быть для всех золотым, все равно найдется тот, для кого он будет тяжелым.
Зато он не ржавеет.
Золото ценно не за тяжесть.
Есть люди, у которых характер для окружающих - друзей, соседей, коллег - золотой, а для самых близких - свинцовый. И что хочешь тут делай!
А все вокруг кричат: Тебе так повезло!!!
может)) у Суворова был золотой.. но.. тяжёлый... помнишь как он нас через перевалы пинками гонял?)) )
привет Бабусик))
Татьяна
привет :)
конечно, если у кого-то его вообще нет или он противоположный
золотой характер так же как и тяжелый - понятия относительные.... все зависит от того как человека воспринимают окружающие его люди