Психология
А вот как определить - ты действительно раздражаешь человека или это скрытая форма симпатии? :)
И распространяется ли это на оба пола?:) Т.е., если, к примеру, парень цепляется к девушке, то она может ему нравиться, а если девушка к девушке, то та её действительно раздражает. Или подколки, грубость и т.д. может выражать скрытую симпатию у обоих полов? Если знаете какую-то литр-ру на эту тему, то порекомендуйте:)
Это тот редкий случай когда народная муджрость абсолютно права
Здесь надо отличать формы раздражения. Если ненависть - то это обратная сторона любви, а если пренебрежение или что-либо похожее - это антипатия. То есть активная злоба - это неприятие чего-либо по нравственным признакам, хотя, и привлекательным по сути для злобствующего. А презрение - это попытка избавиться от качеств, явно присутствующих в каком-то человеке и которые напоминают о наличие их в самом себе, только "утоптанных".
Другими словами, главное уловить ЧТО хочет в результате наезжающий человек - изжить вас или обратить на себя внимание. Чтоб это понять, надо моделировать разные ситуации.
Может и симпатия, может просто надо почаще спрашивать мол " чего тебе надо? " или " Я тебе нравлюсь? ")))
Вы пишите о людях, у которых имеются серьезные психологические проблемы, а именно неумение понимать, что "Я-чувствую", "Я - переживаю", "Я-делаю" и соответственно им очень сложно оказаться на уровне высшего психологического развития человека, где "Я - сочувствую, сопереживаю и содействую", то есть трудности в понимание своих и чужих эмоций, в общении и т. д. . К сожалению, такое встречается достаточно часто, как у взрослых, как и у детей, причем детей уродуют в том числе и мульфильмы, например, попробуйте их посмотреть без звука, а потом послушать, что говорят герои, не смотря в ТV - уверяю Вас, что будет огромное расхождение (положительный герой говорит добрые слова с гримассой ненависти, а по лицу любящего, сложно догодаться о его чувствах) . Литературы много, наберите в поисковике "расстройства эмоциональной сферы, эмоционально-волевой сферы"