Психология

Почему говорят, что если человек дурак, то это на долго???

Покааа его сделают обратно "нормальным"... :)
Гульмира Уйсембаева
Гульмира Уйсембаева
19 854
Лучший ответ
Уважаемый Ведун, чтобы ответить на ваш вопрос с той полнотой, которой он заслуживает, требуется договориться о понятиях и положениях, которые мы согласимся считать изначально бесспорными.

В последнее время, а мы, похоже, и в самом деле живем в последние времена, впрочем, так могло казаться людям с катастрофическим мышлением и в прошлом, да, так вот, в последнее времена необыкновенно возросло уважение людей к такому качеству как ум. И это при том, что в большинстве случаев жизни человека ум ему не так уж и необходим. Работает человек как заведенный, и поэтому даже профессорский труд, когда к нему привыкаешь, ума требует столь же мало, как и механическая работа паспортистки. Итак, труд ума не просит. Отдых тоже в уме не нуждается. Любовь? «Ты прекрасна без извилин» , как удивительно нежно написал о возлюбленной Пастернак. Причем, заметьте, без сатирических интонаций, нежно на самом деле. Так что такое ум и зачем он нужен?

Вспоминается, бывали времена, когда пропаганда в СССР встала перед вопросом либералов: а какой именно труд почетен? Почетен ли тупой, изнуряющий, унизительный для разумного существа труд? И как должен измениться труд при коммунизме? Тогда было смело заявлено, что при коммунизме труд станет творческим! То есть, интересным и как бы возвышенным. Поскольку нетворческий труд – есть рутина, трясина, мрак и удушающая скука, сосущая тело и душу. А чем, собственно, творчество лучше? Перечтите «Алые паруса» Грина – та же скука. Я перечел, чтобы понять, как устроена внутренняя часть алкоголика, (а Грин был алкоголиком) . И понял, как сильна степень душевной саффокации у «творческих» персон, чтобы искать в вине «кислород духа» . Творческий труд угрюм, и в сравнении с солнечной физкультурой труда монотонного, он просто худший круг ада.

Итак, привычные действия в уме не нуждаются. Творчество тоже обходится без него, ему важнее не ум, а тоска. Что еще? Не требуется ума, чтобы не убивать и не грабить и вообще воздерживаться от поступков, которые могли бы тебя опозорить. Умна ли совесть? Требовательна, жестока, неотступна – да. Умна? Нет. Умна ли жадность? Умна ли похоть? Умна ли зависть и вообще любое грешное пристрастие человека? Нет, они не умны. И хотя, соглашаясь с последним утверждением, я ощутил, что не исчерпал объяснительной возможности полностью, поскольку есть точка зрения, с которой грех искушённее, и, следовательно, умнее праведности, пока мы отложим эту проблему, и признаем за доказанное: ни совесть, ни то, против чего она ворчит никаким умом не обладают. Ни преступник, ни его судья не умны. Умен адвокат, умело пуская обвинение на путь логических ошибок, вертко манипулируя квалификациями норм, адвокат – единственный по-настоящему умный участник судебного процесса.

Отметим, что есть два рода защитников: ум, защищающий обвиняющего, ум, защищающий обвиняемого. Не само обвинение, а сотрудничающий с ним златоуст, и не само преступление, а сотрудничающий с ним краснобай составляют наиболее умные элементы внутренней этической конструкции человека. Можно предположить, что ум – это моральная мобильность. Быстрота оправдательной реакции для греха и протестной реакции на обвинение.

Бродский, вот, к примеру, очень умный поэт. Ему принадлежат строки «Онанизм-онанизм укрепляет организм. И, между прочим, все мы дрочим» . Бродский не собирается писать стихи о елочке, которой холодно зимой. Он равнодушен к детской аудитории. К родительской аудитории он тоже относится безучастно. Он дразнит, но необидно, потому что и себя лично включает в число жертв своих насмешек. Но он не развратен в сравнении с порнографией или блатным шансоном. Он не из агнцев, но и не из козлищ. Он из умников. В этом и состоит секрет его популярности. Такого адвоката в равной степени хотела бы иметь и наша сверхсознательная совесть и наша подсознательная порочность. Но он не достается ни одной из сторон процесса.

(Если вас не утомил мой ответ, продолжение вы найдете в комментариях) .
Наталья Шелестова Дураками можно признать безоговорочно носителей двух типов мышления. Юродствующие в благочинности. («Религиозники», взыскующие моралисты). Юродствующие в бесчинстве. (Порнография, блатняк). Так как взыскующие моралисты призывают к соблюдению уже существовавших норм, их посыл в любую эпоху кажется устаревшим, в то время как посыл опровергающих эти нормы вечно кажется прогрессивным и современным, поскольку их нормы еще не созданы и никогда не будут созданы. Лично моему сердцу консерваторы милее. От них вреда меньше.

Откуда в человеке появляется чувство моральной обреченности? Допустим, его высекли в детстве, и не раз. Его прокляли. Кстати, знаете ли вы, что такое проклятье? Хотите точное определение? Проклятье – это навечно данное обещание не простить. Поэтому проклятые дети становятся упрямыми, как бетон пятитысячной марки, и неисправимыми либо в собственных пороках (преступники и развратники), или в собственных моральных принципах.
Наталья Шелестова Разительным образом в этом отношении от народа-развратника – цыган, отличается народ-умник – евреи. Оба народа многодетны. Но цыганята – беспризорники, отсутствием материнской заботы и отцовского воспитания они как бы прокляты, и потому становятся торговцами наркотиками и ворьем. Еврейские же дети напротив, согреты и даже перегреты материнским теплом, и оттого этот чадолюбивый народ постоянно наполняет мир умниками. Эти умники не юродствуют в бесчинстве, хотя и могут. Они прощены на всю оставшуюся после детства жизнь материнской любовью. И потому не затрудняются ни избытком взыскания совести, ни тягостным томлением разврата. И по той же причине умничают. Много умничают. Порой даже больше меня. Кстати, два раза в жизни меня спрашивали: «Александр, а вы не еврей?» А я не еврей. Но мама меня тоже горячо любила.
Жумабике Жакупова Всё что я могу сказать, ну ты и загибатор мысли. А как ты говориш: Пастернак сказал: Любовь, ты прекрасна без извилин... А вы похоже на укрепляющего организм...
Наталья Шелестова Ум одинаково хорошо работает на оба агентства. Это двойной агент, который всяко умнее «одинарного», поскольку ласковый теленок двух маток сосет. И дураки жесткой морали и дураки жесткого порно сходятся в одном: в жесткости. Их столкновение катастрофично. Они трескаются и рассыпаются на обломки. Но чем больше умников оказывается между ними, тем мягче происходит конфликт, превращаясь в контакт и даже взаимовыгодное сотрудничество.
И все же ум никак не может быть назван добром, равно никак не может быть провозглашен злом. Бродский был добрым? Нет. Злым? Нет. Почти каждый интеллигент не может сказать о себе точно, к какому именно моральному лагерю он принадлежит.
О вашей принадлежности можно сказать точно: вы – развратник. Только что в вашем комментарии содержался «изящный» намек на онанизм, одна грамматическая и четыре синтаксических ошибки. Типичный безумный идолопоклонник Порноса. Жаль.
Наталья Шелестова Видимо, надо взять себе за правило никогда не отвечать на вопросы граждан, испускающих четыре вопросительных знака подряд. Это тоже признак некоторой безумной жесткости. Ну, в самом деле, не становится же запрет сильнее, если вместо одного знака «Движение запрещено» повесили четыре. Хотя, наверное, дуракам так будет понятнее. И тем, кто увидит сразу четыре, а паче – тем, кто сразу четыре повесит. Четыре восклицательных знака – явно человек нервничал. Спокойному одного хватает. Кстати, там ведь еще один предупреждающий знак весел – завуалированная свастика на аватарке, которая давно стала приметой того, что носитель знака не боится никакой степени собственной агрессии и снял с агрессивности все моральные ограничения. Вот Александр Владиславович Измайлов и получил за все свои краснобайские умствования задиристый фашистоидный кляп в золотые уста по самую глотку. До блевоты.
Ну дураков в спец. учереждениях держат, но а мы так дурачимся))))
Светлана .
Светлана .
10 466
Глупые так говорят, на самом деле навсегда!
еаждая ошибка уменьшает содержимое сосуда разума литрами а восполняется он каплями
потому что лучше живой дурак, чем мертвый философ.
Мертвый философ и мертвый осел - одно и то же
это всего лишь стереотип, штамп, ярлык
...возможно... это действительно так... но все не настолько плохо.. это – лишь твое эссе... он просто тот, кто бродит по «ничьей земле» между вымыслом и действительностью в надежде уловить едва заметный проблеск реальности...
А вот ничего отвечать не буду! Давай доставай из шкафа свою медовуху, пить будем за дураков!
Zhanna Taibekovna
Zhanna Taibekovna
102