Близкие нас знают и нам нечего скрывать от них какие мы, чтобы мы не говорили и не делали. А вот для окружающих мы пока тайна. И чтобы показаться им лучше чем на самом деле, или по крайней мере не хуже, мы и соблюдаем приличие и тактичность.
Человеку нравится казаться себе, а тем более другим лучше, чем он есть на самом деле.
Психология
Почему так получается, что мы тактичны с окружающими и наносим душевные раны близким и родным ?
Часто этому подвержены люди без внутреннего "стержня".
С окружающими у них зависимые отношения, поэтому отыгрываются на родных и близких.
душевные раны и могут нанести близкие легче всего.. ,
а окружающие ответить могуть неадекватно)))
Близких и родных мы используем в качестве буфера для негативных эмоций, причем не всегда того желая. А с чужими нас заставляет быть вежливыми воспитание и соц. нормы.
думаю есть несколько причин:
1) мы думаем что близкие поймут и простят потом а посторонние нет
2) по тому что у родных нам авторитет зарабатывать ненадо они итак знают кто мы и что мы.
3) окружающие непредсказуемые и мы не знаем как они отреагируют
Может быть к близким и родным у нас слишком много претензий и требований.
всегда так... к близкому мы уже привыкаем настолько что не фильтруем то, что говорим и не следим за тем, где грань неприятного...
С ними такие какие есть в правду.
близких и родных мы не боимся, они нас любят и все равно простят, а от окружающих можно и ответа соответствующего дождаться. Вот и думаем, прежде чем говорим что-то окружающим