Психология

А в чем заключена причина непонимания между близкими и родными людьми?

Нам так легко, порой, бывает договориться с абсолютно посторонними, по крови не родными, людьми. Но понимаешь..и тебя понимают..а вот родных так трудно порой выслушать и, главное, УСЛЫШАТЬ...почему?
Алла Здрок
да, согласна, отчасти проблема в ожиданиях, Мариш)) )
чужие люди мало на что от тебя рассчитывают. а близкие давно решили, что вот это должно быть так, а вот то - этак.. . вспоминаю персонажа из Аксеновской Бочкотары, старика Моченкина. ему все казалось, что дети и внуки его не почитают, причем он точно знал, как они должны это делать. а получалось - "ни тебе "здравствуйте, уважаемый
дедушка Иван Александрович", или разрешите взять еще кусочек, уважаемый дедушка Иван Александрович", ..ни тебе посоветоваться по школьной теме "луч света в темном царстве", и этого больше терпеть нет сил. "..
вдруг ты не совпала, не повела себя как ждали, это ж труд - настроиться на другое течение событий, понять твои причины и доводы.. . и чем мы старше, тем труднее это сделать. а обидеться на своего легче, чем на чужого, потому что любишь и хочешь взаимности.

ну, эт я просто на ассоциациях, забежала, других ответов не читала, но очень понимаю.. . вижу такое вокруг себя. иногда людям трудно сказать, чего они от тебя хотят, но бывает, что когда скажут - оказывается, еще труднее...
Виктория Розвезева
Лучший ответ
Алла Здрок Добрый день, Ласс!!! я вчера сразу же по ссылке отправилась читать..потому не сразу коммент пишу..Спасибо тебе огромное..:)))
Вот это: " ..иногда людям трудно сказать, чего они от тебя хотят, но бывает, что когда скажут - оказывается, еще труднее..."..точно ответ на мой вопрос..спасибо...
Несовпадение ожидаемого с действительным.
Скажем, моя мама (дочь, бабушка) самые умные и понимающие, а тут.. . ничего не хотят понять. Я и обижаюсь.
Мы все вырастаем сами собой разные, и уже непохожие на тех, кого "лепили" родители.
И вот эта разница чаще всего и повод для непонимания.
В непонимании самого себя...
Лидия Иванова
Любить себя означает все свои действия соотносить с собственными интересами. И если такой человек говорит "я тебя люблю", то это обозначает примерно "я люблю яблоки, и я их пожираю", т. е. использую для собственного удовольствия.

Любить другого человека означает уметь в своих действиях учитывать интересы других людей наравне со своими. Такая любовь описывается понятиями "сочувствие" и ""жалость". Это по сути и есть Христианское "возлюби ближнего, как себя".

Когда люди с детства не научены сочувствовать другим людям, относиться к ним как к равным и учитывать в своих действиях интересы и чувства других людей, как свои - такие люди не способны самоограничивать произвол своих желаний и поступков через сочувствие и жалость. Вот сидят пауки в банке и размышляют - как бы так других пожрать и самому в живых остаться.

Как уже сказано, такие люди руководствуются своим интересом, удовольствием и выгодой, а ограничить произвол их поступков может лишь страх, т. е. внешняя, а не внутренняя причина.

Такие люди воздерживаются от конфликтов с чужими людьми из страха - не желание дополнительных конфликтов, которые травмируют при любом истоке. А так же из личного интереса, ибо только при хороших отношениях можно получить какую-нибудь пользу и из этого человека. И при любом неосторожном движении "жертва" всегда имеет возможность убежать от "паука", а значит, нужно быть особенно приятным и осторожным.

В семье же все в банке - никто не разбежится. А значит, нападай и пожирай свой интерес в открытую, борясь с остальными, орудуя локтями и челюстями.

Сочувствие и понимание - синонимы. И воспитывается сочувствие начиная с самого детства. А сознательно воспитывает и прививает народу на мировоззренческом уровне способность к жалости и сочувствию только Христианство. Во всех остальных мировоззрениях жалость и сочувствие - всего лишь презренная слабость. А надо же воспитывать силу - чтобы выжить в банке с пауками и пожрать, пожрать их.
Марина Марина
Марина Марина "Ты к людям нынешним не очень сердцем льни,
Подальше от людей быть лучше в наши дни!
Глаза своей души открой на самых близких!
Увидишь с ужасом-тебе враги они! " Хайям.

Хех, ну, вот это и есть психология человека неспособного любить среди людей неспособных любить - паука в банке. Все вокруг враги....
"Ты к людям нынешним не очень сердцем льни,
Алла Здрок или родители...так тоже случается..:(((
Спасибо за ответ!
в том, что они хорошо знают ваши недостатки

а разве может говорить умные мысли человек, которых храпит ночью или ходит в рваных носках? ))))))
Анна Л
нах.. й этих родных
Елена Кравцова
потому что родство крови роднит плоть, а не души
Татьяна Кашина
Потому что люди в одной семье бывают очень разными, даже противоположностью друг другу, также как сказала Катюша - это родство по крови, но не по духу, но так как находятся в одной семье плюс так называемыe общепринятыe нормы, люди получаются взаимозависимы и вынуждены общаться или быть вместе, а так как они разныe, то непонимание может нарастать. Между родными людьми также чаще может возникать энергитический вампиризм.
Анна Ларина
Марина Марина То, что люди разные и даже противоположные - это отговорки для самооправдания. Никакие личные свойства не могут препятствовать тому, чтобы люди старались быть добрее и терпимее друг к другу. А только нежелание, либо неуменние быть таковами.
Потому, что это нужно сделать обязательно.. . вот " гордыня " и противится!
родные это те кто живут рядом с вами всю жизнь и вы к ним привыкли и знаете например что если вы расскажете им сокровенное лни могут потом подшучивать насчёт этого большее время над вами а вы этого нехотите поэтому наверное левгче рассказать постороннему и выслушать его совет чем раскрыться родным
Недостаток обмена мыслями; нежелание проявлять терпение. Возможны и другие причины. Всё зависит от конкретной ситуации.