Психология
Насколько сильно пассивное одиночество может навредить
Меня заколебали клеймом "Ты всё время один!". Чего надо опасаться, если эту фразу тебе повторяют каждый день
Если у тебя с психикой все в порядке то это тебе не навредит. Научись слушать тишину.
...сам с собой поговорил - и поссорился с единственным другом .
Не понравилось слово "пассивное". Вот оно может точно навредить. Надо применять активное одиночество, не обращая внимание на остальных. Чем активней твоя внутренняя мысль и упражнения тела, чем позже ты выйдешь во внешний мир, тем далее по жизни будет легче.
Надо сказать: "был бы я один если бы тебя видно не было" )) главно уметь чувствовать и понимать свои желания
Я тоже думаю, что "пассивное" одиночество следует оставить, а лучше активное одиночество.... А вот как у известного рок-музыканта, основателя легендарной группы "ДДТ" Юрия Шевчука? ! Как известно, в 1992 году у него умерла жена Ильмира от опухоли мозга.... И все эти годы 18 лет, он нормально пишет тексты и исполняет песни... А песню "Беда", как он сам говорит, - "Я написал в самое трудное для меня время, как раз тогда когда умерла моя жена"....Таких песен можно подсчитать в его творчестве весьма приличное количество. И ведь любит одну единственную и пишет песни.... Ему помогает уважение и любовь молодежи, поклонников.. . Также и песни основателя легендарной новосибирской группы "Калинов Мост" Дмитрия Ревякина.... Песня "Ольга" - посвящена умершей жене Ольге. Это яркий пример - выхода из пассивного одиночества в активное одиночество.... Только творчеством можно выйти из такого гнетущего состояния души.... А если и не творчеством, то можно - работой.... Работа - помогает забыть об одиночестве.. . Я всегда пользуюсь таким методом.. . Творчество - стихи, работа - летом-сад, походы, лес, зимой - спорт;
В жизни много интересного, а хандру можно откинуть, если есть друзья.. . А если человека надолго оставить в одиночестве - он должен как-то найти способ выхода из него.. . Либо должны помочь выйти ему.. . Есть четыре причины одиночества. Основным является - душевная беспомощность.... -человек должен попробовать выйти из него.... А эта фраза: "Я так одинок" - это просто мы сами хотим видеть себя в таком состоянии, поэтому такое и происходит.... Только мы - Творцы своей судьбы.. .
А то, что люди говорят со стороны - следует забыть.. . Люди всегда умеют только говорить, советы давать, а вот дельным опытом редко кто может поделиться или понять причины одиночества человека. Хотелось бы закончить словами известного советского психолога Сергея Леонидовича Рубинштейна:
«Человек сам создает свою судьбу,
А потому и по-своему и тем самым иначе,
Чем другие»
«Человек сам создает свою судьбу,
А потому и по-своему и тем самым иначе,
Чем другие»
навредить может, только Разум.