Носик хочется почесать. Инстинстивно закрывает лицо, отводит взгляд, старается спрятаться, излишне много жестикулирует, как бы усиливая "достоверность" своих слов.
Но тут вариант - не хочет говорить всю правду. А это не совсем одно и то же, что и лжет специально.
Кстати, ученые доказали, что у мужчин с ярко выраженными залысинами - склонность к вранью больше, чем у тех, у кого линия волос на лбу ровная. Оказывается в месте залысин, располагаются "центры правдивости", вот они то у хронических лгунов и лысеют раньше обычного.
Психология
Какие жесты выдают человека, что он лжёт?
В "Теории лжи" про всё это рассказано - из последнего.
Жесты, к сожалению, далеко не всегда выдают ложь человека.. . В реальности всё несколько сложнее. Лгут даже приветливо глядя в глаза и крепко пожимая руку.. . Человек уходит от прямых вопросов, переводит тему на другое, отвлекает внимание. Освещая интересующий вас вопрос, говорит полуправду. Изъясняется общими словами, избегая конкретных фактов, которые можно проверить. В общем, это целый комплекс проявлений, большая часть которых скрыта.
Люди всегда лгут, поэтому жесты тут не важны.
Если вам кто-то лжёт нагло в глаза, то у него глаза как бы стеклянные, голос отдаёт металлом и имеет нарочито уверенный тон. Наводящие вопросы встречаются агрессивной реакцией типа "как - неужели ты мне не доверяешь -я сейчас обижусь".
Был уже такой вопрос недавно но ладно отвечу 2й раз
Выдаёт то что человек при разговоре часто руки к лицу подносит
Чешет нос например или бровь часто
Прыщи на затылке, проверяйте всегда!
не могут смотреть в глаза, а когда взгляды встречаются у лгуна глаза бегают.
По жестам можно распознать только неопытного лгуна, ребенка например.