Психология

Как определить по жестам и манере говорить , что человек лжёт ?

Человек, говорящий неправду, часто:
- потирает руки, теребит пальцы, беспричинно почесывает шею, голову, лицо;
- теребит края одежды, пуговицы, манжеты, вертит в руках ручку, ключи, играет с предметами, бессмысленно переставляет пачки бумаг, книги, находящиеся рядом на столе и т. п. , имитируя наведение порядка;
- интенсивно курит, чаще, чем обычно затягивается, кашляет, трогает горло;
- нервно покусывает губы, ногти, теребит волосы;
- не может сдержать дрожь в коленках;
- неосознанно скрывает, прячет руки, закрывает ладони рук;
- напряженно проводит рукой по шее, интенсивно ее трет, будто она затекла, поправляет воротник, пиджак, шнурки;
- неосознанно руки держит в области паха (бессознательная попытка защититься) ;
- часто прикасается к мочкам ушей, потирает их, почесывает нос;
- при разговоре подносит руку ко рту, как бы прикрывая его, или держит руку около горла;
- женщины могут начать тщательно прихорашиваться, подкрашивать губы, пудриться, стараясь как бы отвлечься и отвлечь собеседника от разговора;
- избегает смотреть в глаза собеседнику (только у неопытных) или, напротив, постоянно смотрит прямо в глаза, стараясь казаться откровенным, при приближении к партнеру отворачивается по какой-либо причине на самом деле для того, что бы не создавать прямой непосредственный контакт глазами;
- опускает глаза, смотрит вниз, интенсивно, напряженно трет их;
- старается будто спрятать свое тело, «прилипает» весь к креслу, когда сидит, облокачивается на стол, неестественно прислоняется к шкафу, словно пытается найти опору и т. п. ;
- невольно старается держаться за какой-то предмет (стол, стул, дипломат) , бессознательно стараясь создать себе некую защиту;
- туловище принимает наклон назад («уход») ;
- чаще, чем обычно, улыбается, улыбка несимметричная, неестественная, натянутая, не сопровождающаяся напряжением мышц вокруг глаз.
Людмила Деревцова
Лучший ответ
наврать ему
есть курс лекций Лиллиан Гласс " Я читаю ваши мысли" - занимательно.... но все равно это приходит с жизненным опытом, я ложь чувствую на клеточном уровне.
первое---глаза бегают,
Мария Мария
смотрит в глаза и временами отводит, или слишком спокойно говорит, бывает делает вид сонным прищуривая глаза-один из моих любимых способов, когда человек сонный, или даже притворяющийся сонным его чувства притупляются, речь спокойная без волнений. или делая вид что ему некогда разговаривать-хотя неоч удачный способ но иногда работает
Марина
Это навык или талант, чотких инструкцкий тебе никто не даст.
наверный все таки самый верный признак того что человек лжет, это то что он не смотрит в глаза когда говорит, или когда говорит много жестикулирует)
Можно. И очень легко. В этот момент надо сосредоточиться на том, что нет людей, которые желают тебе добра. Тогда и наступает здравый смысл!
На изи, просто спроси-_-