Психология

А для Вас есть разница: читать "живую", на бумаге и в переплёте, книгу или электронную версию (текст один и тот же)?

Книга-это ритуал, разница настолько велика, что пожалуй несравнима ни с одним из существующих контрастов
Людмила Дружкова
Лучший ответ
Для меня - это большая разница. Ощущения совсем разные. Если уж совсем не достать, а хочется прочесть - прибегаю к электронному варианту. Говорят, во вселенской библиотеке - книги в переплётах, со страницами.
Есть. . Примерно, как пить сок из яблок и есть сами яблоки..; -)) Вкус, вроде, один и тот же, но ощущения разные..
Ш.
Шутниц@ .
я уже привыкла к электронным книгам.... но не все удачные!!!! почему-то больше люблю... ПЕРВУЮ...
Даша Пономарёва а какая была первая?
Когда её, живую, держишь в своих руках, то оно конечно приятственней...
Дина Алимова
Я люблю книги, от них теплее, чем от компьютерного текста и формата, даже когда распечатаешь тяжело и неохота читать, как-то без души получается.
Даша Пономарёва Доброго :))) тяф-тяф:))))
каждый раз.. прежде чем заснуть я час читаю.... и обожаю открывать книгу.... там всегда что то спрятано.... то что я еще не знаю..
Дело вкуса.. . и зрения.. . раньше читал в твердой копии, сейчас уже рук не хватает, а шрифт, как правило, мелковат - вот и читаю электронные - всегда можно подобрать подходящий размер...
Живую легче и приятнее намного читать)))))))))) )
да и между страничек можно найти старую записочку или сухой листик))))))))) )
и нахлынут воспоминания тогда рекой))))))))))
"Живую" лучше: запах, тактильные ощущения (бумага приятный материал), глаз радует, шелест страниц успокаивает больше, чем щелканье кнопок.
Мне почему-то легче читать на бумаге и поэтому я электронный текст, если он меня зацепил, зачастую перевожу на бумагу (естественно, что это не книга) и потом со вниманием прочитываю.
Не люблю читать много текста с монитора, всегда распечатываю :)))
Даша Пономарёва Ну, не всегда - у меня много книг очень мелким шрифтом, а монитор большой, жк, можно увеличить хоть до 200% :)))
Мне кажется, в чем-то другом дело, что к книге тянет :)
я фетешист балдею от запаха переплёта и свеженапечатаных страниц...
"Живая" книга она и есть живая. С ней можно жить самому, обращаясь в любую минуту. Электронная - совсем не такая. Она, мне кажется, изменчива и непостоянна.
В "живую" читать легче.. . не так устают глаза и воображение больше работает...)
Оксана *
Разница есть. Мне куда приятнее читать настоящию книгу, держать ее, перелистывать страницы.. . А электронная-это уже не то... она так не затягивает и глаза устают.
Приятней в переплете читать и меньше излучений и глаза не так напрягаются
если книга интересная, и кроме электроного варианта нет, тогда можно и так прочитать. Лучше конечно в переплете