Психология

Сколько же нужно отдать, чтобы хоть что-то получить обратно?

Olga Aralova
Закон сохранения энергии.. . Энергия не появляется из неоткуда и не может исчеснуть в никуда (кажется так) .
Энергия способна преобразовываться из одного вида в совершенно иной, но энергией быть не перестает.
Это физика, плохо знаю физику, но кажется, что я не очень ошибся в формулировках.

Вы отдаете что-то в виде одних энергетических затрат, а получаете совсем в другом виде.
Вероятно не совсем напрямую, а ч-з влияние действий обьекта который принял от Вас что-то.

Вы нарисовали великолепную картину и хотели ее продать, но вам не удалось и вы огорчились.
Но много людей вдохновленные формой и цветом вашей картины, оформили школу для ваших детей.
(не совсем о том, но... )

В каком виде Вы хотите получить отдачу от Ваших детей? Деньги, Любовь, Уважение, Память, Потомки?
... Чем больше говорю, тем больше сам начинаю утопать в Вашем вопросе :-)
Сложный вопрос, спасибо ;-)

Скажу еще одно.. .
Многие, ныне считающиеся гениальными, люди - отдали свои жизни за то, что небыло признано их современниками. Они получили что-то взамен?
Надежда Семенова
Лучший ответ
Olga Aralova Привет. У меня проблем с отдачей нет. Конечно, как это часто бывает, отдаешь больше. Надо отдавать больше - это правило педагогики. Убеждаешься, когда встречаешься с учениками. С у чениками, как с гениями. Они тоже признают мою правоту потом, когда взрослеют. Не все. У кого-то своя правда. Вопрос задал, чтобы всколыхнуть людей. Чтобы думали и рассуждали. Очень много бестолковых вопросов, хуже только ответы. Как дела?
Даёшь людям, а отдаёт бог - и всегда больше.
Diana Rusu
В боксе для меня такой проблемы не существовало...
У меня возникал примерно такой же вопрос: до каких пор нужно относится к другим так, как ты хочешь, чтобы к тебе относились другие?
Потом я, с помощью других (отвечающих) поняла, что есть предел - когда ты поймешь, что начал метать бисер перед свиньями!
Отдавать надо, чтобы получить от этого удовольствие, а не для того, чтобы получать что-то взамен. В противном случае будут проблемы с поджелудкой.
Oksana Sisa
Сейте разумное, доброе, вечное-но не рассчитывайте на урожай.
Olga Aralova Когда сеют разумное, доброе, вечное, как никогда рассчитывают на урожай. Отдача нужна во всем. Она - результат.
тоже задаюсь таким вопросом, при чем самое интересное в том, что хорошие поступки почему то не особо возвращаются, а плохие запросто...
Лена Гатамова
по моему - нам приходится всю жизнь отдавать, в надежде получить хоть что-то взамен.. . А ведь в Библии и говорится : "Дающему - да воздастся! "
отдать можно лишь то, что по-настоящему принадлежит тебе, наверное поэтому так мало получаешь взамен