Психология

Посадил дерево,построил дом,выростил ребёнка,увидел внуков,состарился-умер.Так в чем смысл жизни?

В процессе всего этого
Irina :d
Лучший ответ
Наоставлять красивых следов на земле. И ведь пока растишь дерево и ребенка, столько волнующего перед глазами пройдет - ради этого стоит жить.
Инна Семеняка
В том, чтобы все это в процессе происходило с удовольствием - иначе в этом и правда нет смысла. Ведь все в конце концов станет прахом.
Ирина Шаранова
Эдуард Асадов

О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

- В чем смысл твоей жизни? - Меня спросили. -
Где видишь ты счастье свое, скажи?
- В сраженьях, - ответил я, - против гнили
И в схватках, - добавил я, - против лжи!

По-моему, в каждом земном пороке,
Пусть так или сяк, но таится ложь.
Во всем, что бессовестно и жестоко,
Она непременно блестит, как нож.

Ведь все, от чего человек терзается,
Все подлости мира, как этажи,
Всегда пренахальнейше возвышаются
На общем фундаменте вечной лжи.

И в том я свое назначенье вижу,
Чтоб биться с ней каждым своим стихом,
Сражаясь с цинизма колючим льдом,
С предательством, наглостью, черным злом,
Со всем, что до ярости ненавижу!

Еще я хочу, чтоб моя строка
Могла б, отверзая тупые уши,
Стругать, как рубанком, сухие души
До жизни, до крохотного ростка!

Есть люди, что, веря в пустой туман,
Мечтают, чтоб счастье легко и весело
Подсело к ним рядом и ножки свесило:
Мол, вот я, бери и клади в карман!

Эх, знать бы им счастье совсем иное:
Когда, задохнувшись от высоты,
Ты людям вдруг сможешь отдать порою
Что-то взволнованное, такое,
В чем слиты и труд, и твои мечты!

Есть счастье еще и когда в пути
Ты сможешь в беду, как зимою в реку,
На выручку кинуться к человеку,
Подставить плечо ему и спасти.

Борясь, а не мудрствуя по-пустому,
Всю душу и сердце вложив в строку,
Я полон любви ко всему живому:
К солнцу, деревьям, к щенку любому,
К птице и к каждому лопуху!

Не веря ни злым и ни льстивым судьям,
Я верил всегда только в свой народ.
И, счастлив от мысли, что нужен людям,
Плевал на бураны и шел вперед.

От горя - к победам, сквозь все этапы!
А если летел с крутизны порой,
То падал, как барс, на четыре лапы
И снова вставал и кидался а бой.

Вот то, чем живу я и чем владею:
Люблю, ненавижу, борюсь, шучу.
А жить по-другому и не умею,
Да и, конечно же, не хочу!
Баршагуль Баян
Смысл жизни во всём перечисленном, может быть, кроме самого последнего.
Алена Яшина
правильно - деревья! )))
В этом и смысл...
Нина Айгишева
Бог сотворил человека для счастливой и вечной жизни на Земле. Но человек ослушался Бога, и так вошла смерть в нашу жизнь. Бог - есть любовь! Он не истребил народ за грехи, и терпит нас до этого времени. Он послал на смерть Своего Единственного Сына, Который должен был искупить нашу вину, умереть на кресте, чтобы мы могли получить прощение и вечную жизнь. Веря в Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, и стремлением изменить свой характер к лучшему, безгрешному, доброму и совершенному, мы можем получить Вечную жизнь, с Богом, на обновленной Земле.

Стать на новый путь не легко, но у нас есть Помощник, Который обещал нам помочь, если мы будем Его об этом просить.

Познать Бога, попасть в Вечность - вот в чем смысл нашей жизни.
Не посадил дерево, не построил дом, не выростил ребёнка, не увидел внуков, не состарился - и всё продолжаешь, продолжаешь.. . и продолжаешь "жить" .Так в чем смысл жизни?
В том, что всё это сделал ты и получал от этого удовольствие. И жизнь, какая бы она не была, дана для этого.. . Иначе зачем быть?
Анна Жога
В чувствах и ощущениях которые ты испытывал когда растил ребенка, строил дом.... И в том что рядом с Вами вашим детям и внукам было душевно тепло и Вы дарили друг другу любовь. А если Вы делали это механически, как робот, все по плану и не испытывали радостных чувств - то наверное нет смысла. Ну а вообще смысл я вижу не в детях и в возведении построек, а в том чтобы подготовиться к вечной жизни. А для этого надо делать как можно добрых дел и молиться....
Нина Скюття
Посадил дерево - ДЛЯ земли, построил дом - ДЛЯ людей, воспитал ребенка - ДЛЯ ЕГО счастливой жизни, увидел внуков - свое продолжение на земле, в которую посадил дерево, в доме каторый ты построил для людей, а все это -СЧАСТЬЕ! Так что все это ДЛЯ твоего счастья.
В мгновении, которое сейчас и здесь, а вот уже из мгновений складывается жизнь. и от вас зависит счастливые эти мгновения или нет.
сделать перечисленное щитая что в этом всё заключалось, потом послать все подобные придуманные схемы и искать смысл своей жизни. Хотя уже будет позна )
З. Ы. кстате дахера я смарю знающих чо и как делать, тока сомневаюсь что получилось, или мож раскройте секрет чо там как делать в каких последовательностях и какова .уя сами протупили? . Советчики, сами же бьётесь как рыба которую тянут в замёрзшую прорубь, тут бля ИМХО из уважения к вашим самомнениям )
Смысл в Родителях и Детях.
В данном контексте, смыслом является то, что ты оставил после себя много прекрасного ))))
Alla Большова
в том чтобы дать душе почувствовать жизнь, почувтсвовать эмоции, осуществлять мечты и прочее, смысл жизни в самой жизни
как только тело износилось душа уходит от него, накапливает энергию некоторое время и переходит в другое тело
В том, чтобы чувствовать с ебя счастливым, пока все это делаешь..))
Смысл в том, что ты пожил и дал жить другим (дереву, ребёнку).
В этом нет смысла. А в чём он, Я не знаю.
Галинка G
Жизнь на Земле- это школа для душа. Неважно, что ты делаешь, главное, что ты при этом проживаешь внутри. Богу нужны отношения человеческие, поступки, которых или преумножат Его свет в нашей душе или нет, а все остальное суета в нашем сознании и мимолетные игрушки, с которыми наигравшись вдоволь, забрасываем.. . мы просто учимся любить всех без червячков, избавляемся от егоизма, гордыни, ревности и всех разрушающих нас чувств, достигая гармонии из жизни в жизнь. и жизни меняем как платья, для прохождения новых и новых уроков души
быть...
в том чтоб получить Духа Святого ибо Господь сказал: -"Кто Духа Святого не имеет тот не его" .
В том, что ты выполнил свое предназначение.