Психология
Есть в психологии определение человека, способного к длительной сосредоточенной деятельности, но допускающего
ошибки в простейших задачах? Так называемых ляпов по невнимательности? Что это - тип темперамента, или особенности психики отдельного индивидуума?
ТЕМПЕРАМЕНТ – это сочетание индивидуальных свойств, определяющих динамическую сторону поведения.
Выделяют 4 основных темперамента: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик. Согласно И. П. Павлову, каждый темперамент в своей основе имеет определенный тип нервной системы, т. е. сочетание основных ее свойств: силы нервных процессов, их уравновешенности (баланса) , лабильности.
Учет свойств темперамента очень важен для профессионального отбора людей к тем видам деятельности, где требуется скоростная переработка информации, распределенность внимания, стрессоустойчивость и другие качества. Поскольку темперамент является устойчивой природной основой индивида, следует стремиться не к переделке типа, а к нахождению для каждого темперамента наиболее подходящих способов реализации его качеств, благоприятных для конкретного вида деятельности.
Холерик – сильный, неуравновешенный, возбуждаемый, общительный тип. Он наиболее продуктивен там, где требуется высокая активность, увлеченность, концентрация внимания, лидерство. Но его следует по возможности отстранить от конфликтных ситуаций, строго объективно оценивать его успехи и тактично указывать на недостатки, воспитывать выдержку.
Сангвиник - сильный, уравновешенный, малотревожный, общительный тип. Он быстро приспосабливается к новым условиям, быстро решает текущие оперативные задачи, обладает быстрой переключаемостью внимания, высокой эмоциональностью, контактностью, общительностью. Его можно использовать для разрядки конфликтных ситуаций в группе, организации совместных действий, лидерства. Сангвиники мало подвержены нервным срывам, стрессоустойчивы. Однако они малопродуктивны в условиях монотонной деятельности, требующей длительного напряженного внимания, склонны к перемене обстановки и видов деятельности.
Флегматик – сильный, уравновешенный, малотревожный, малообщительный тип. Он незаменим в ситуациях, требующих пристального внимания, обстоятельности в делах, терпения, неторопливости, продуктивен в монотонных условиях деятельности. Однако он испытывает значительные трудности при необходимости быстрого ориентирования на изменение ситуаций, быстрого принятия решения, при ориентации в конфликтных и стрессовых ситуациях. Социально пассивен, не претендует на лидерство в группах, малообщителен и малоэмоционален.
Меланхолик – слабый тип нервной системы, высокотревожный. Это сложный, высокочувствительный тип, требующий тактичного подхода и «щадящего « образа жизни. Мало пригоден к нервным перегрузкам, к преодолению стрессовых ситуаций, в которых часто теряется, затормаживается; не конфликтен, но беззащитен перед конфликтами, старается их обходить, а не разрешать. Не претендует на лидерство, но в хорошем коллективе исполнителен, отзывчив, ищет опору в более сильной личности. В спокойной жизненной ситуации, не требующей перенапряжения, может проявлять высокую интеллектуальную и практическую работоспособность, вдумчивость, ответственность, исполнительность.
К представителям указанных типов темперамента следует подходить, опираясь на следующие принципы:
«Ни минуты покоя» – в подходе к холерику, учитывая его высокую активность и инициативность. Он должен быть все время загружен работой, решением профессиональных задач, иначе он может использовать свою энергию неадекватно.
«Доверяй, но проверяй» – в подходе к сангвинику, обладающему оптимизмом и жизнерадостностью, общительному и эмоциональному, но в то же время склонному к рассеяности и торопливости в выполнении профессиональных задач.
«Не повреди» – в подходе к меланхолику, который способен вполне продуктивно работать только в благоприятных условиях, но мало надежен в условиях быстрой переадаптации, нервно-психических перегрузок, эмоционально травмирующих его.
Это нормально и оправданно!!! Совершенства не существует-поэтому мы и движемся вперёд!!!
Мнекажется, это связано с принципом доминанты (Ухтомский) . Своими словами -- зона наивысшей концентрации внимании в мозге, за счет понижения остальных зон -- субдоминантных, то есть, подчиненных -- они тоже решают основную задачу. Поэтому не "видят" того, что видит человек, не занятый решением сложной задачи. При этом. как при подготовке к экзаменам в известном кинофильме -- не видят, что рядом -- не "подружка", а Шурик! ))))
Такое случается с людьми, сосредоточенными в одной области, но при этом забывающие обращать внимание на бытовых обычных вещах. Например, по радио я как - то слышал рассказ о музыканте, который вызвал мастера на дом, чтобы отремонтировать пылесос. Так оказалось, он полностью забит пылью! Музыкант так ответил мастеру : вы знаете, я думал, пыль идёт по шнуру в розетку, потом где- то там выбрасывается на улицу, а то, что внутри есть мешок для сбора пыли, я как - то не задумывался.. .
Вот - такие они, увлечённые люди.
Я сам как - то конструировал одну штуку, так увлёкся, вышел на рынок, чтобы купить запчасть, а на рынке почти никого нету. Только потом вспомнил, что я вышел в праздничный день, когда люди отдыхают :-)
Вот - такие они, увлечённые люди.
Я думаю встречается и тот и другой вариант, поэтому возник вопрос. И причина может быть еще и в другом. Поэтому трудно отделить.
Это случается, когда параллельно ещё
о чем то думаешь.
маразм
Вы говорите о разных видах деятельности. Один вид деятельности очень интересен и понятен вашему индивиду. Он может им заниматься часами, например: сочинительство, игра в ком. игры, сборка моделей... А, другой вид деятельности, рутинный для него, требующий определенных знаний, выполнение заданий по предметам, он просто ему не интересен, потому, что не понятен. Занимайтесь с ним именно по программе. Проверьте его знания по предметам. Покажите, что математика, физика -неменее увлекательные занятия.
"Длительная сосредоточенная деятельность" тоже может быть несложной. Вопрос относительный - для вас она простая, а для кого-то сложная. Возможно, человек не может быстро переключаться с одного вида деятельности на другой (мышление замедленное, реакции тоже) , ему время нужно. Не все же у нас Юлии Цезари))
особености психики!
Это идеальный человеГ
Может рассеянный человек
Этот человек называется гений.