Психология
Быть рабом идеи. Возможно такое???
Когда человек не критично воспринимает то, что ему предлагают в качестве идеи, без личной оценки и проверки принципа, который лежит в основе идеи - он уже является " рабом" - чужого мнения. Насколько верным приверженцем станет, это вопрос времени. Потому и нужно заниматься самоанализом и логическими проверками своего разума, чтобы он был способен к критике информации.
Если человек раб в душе, он может стать рабом кого и чего угодно.
К сожалению - возможно.
Если же и вы, подобно бессмысленным, обычаи предпочитаете истине, то делайте, что можете. Правители, предпочитающие мнение истине, не более могущественны, как и разбойники в пустом месте. И вы не успеете в ваших делах - это объявляет само Слово, то Слово, которое после Бога-Отца есть державнейший и правосуднейший из всех правитель" Св. Иустин Философ. Апология 1. 12.
Эти слова хорошо помнить сейчас, когда многие пиарщики требуют, чтобы государство дало своему населению некую идеологию, национальную идею, и жалуются, что прежняя идеология коммунизма рухнула. На самом деле давать народу ложь в качестве национальной идеи - это разбой и душегубство. В результате этой лжи и государство и общество рушиться, ибо разрушает их Сам Христос. Если государство желает добра и себе и подданым, то оно должно дать возможность Церкви проповедать всех Христа и Его заповеди, или если уж оно не желает служить Богу, то пусть просто откажется от попыток внедрить идеологию и займется обычным своим делом - безопасностью и правосудием.
Это важно помнить при оценке нашего прошлого. Сталинизм - крайнее зло, ибо ложь и богоненавистничество сделал обязательным уделом жизни людей, потому Бог и разрушил СССР. И никакие никому не нужные заводы (которые уже благополучно рухнули) не оправдают невинной крови мучеников и подлости ежедневной пропаганды СССР.
Тут еще важно вспомнить, что согласно святому Иустину именно демоны разжигают все войны в мире. И тут важно вспомнить, что именно социалистические идеологии во всех их видах стали источниками большинства войн в 20 веке. Тут не сложно догадаться. кто был кукловодом и коммунистов и нацистов. Беда наша в том, что в 1990-тых годах этих демонов не изгнали. И вот, они возвращаются.
Марина Хаваева
Бред.
Возможно. Рабство, зависимость от идеи это фанатизм.
В этом мире все - рабы материи, рабы забывшие о своей вечной духовной природе. Все здесь рабы идеи "я - тело".
Еще как! Пример: "Мужик, что бык - втемяшится в башку какая блажь"... и далее по тексту.. . Мы все рабы, только идеи у всех разные.