безделие,
зацикленность на чем-то одном, напр. компьютерные игры, как форма болезни
полное подчинение чужой воли - зомби,
от поглощения пустопорожней информации в больших дозах, например регулярный просмотр вечерних серивлов, криминальных сводок и ток-шоу.
ну, и конечно же от разных ядов типа алкоголя, табака и наркоты
Психология
От чего может мозг атрофироваться?
От бездействия
на этот вопрос ответил Ламарк еще в 17 веке: если орган тренируется-то он развивается. Если нет-атрофируется.
Теперешнее ТВ!
Религия и телевидение. Ну и отказ познавать, конечно.
от ненадобности его использования))
все что легко получается задумываться не надо со временем атрофируется!
простыми словами двух типо работы мозга получить (запоминать) информации и задуматься ( например может он не прав? врет? зачем тебе это нужно? почему так происходит? в чем смысл? принцип? и тд). получается подумать больше времени уйдет грубо говоря в сотни раз, чем получить информацию запоминать !
еще раз получается грамотный человек может быть глупее, чем задумчивый с ошибками!
большинство люди не используют думать головой, а проще узнать чужую информацию! например спросить у мамы у папы, смотреть ютуб подсказку блогера, смотреть передачу, верить в кого то, кино, сериалы и тд. все это нельзя спросить ?
получается узнать проще ( запоминать) и легче, чем подумать самому головой помучатся (задуматься)
простой вывод в голове остается только запоминание информации как винчестер все остальное ничего не работает как зомби!
я не считаю что игры атрофируется мозг смотря какие игры если трудно пройти значит развивается ( например хитрить тактику ), но может быть глупее потому что убиваешь время. игра как ловкость
от веры и религии