Психология

Зачем нужны человеку стыд и совесть? И как изменится общество, если у людей эти качества атрофируются?

Джейн Шепард
Чистоплотность, как минимум... но работает только в цивилизованном обществе)
Елена Звягинцева
Лучший ответ
Оглядись вокруг и убедись, что общество изменяется при этом кардинально. Собственно, прекращает существовать :-)
..при капитализме эти качества уж точно со временем атрофируются, даже в такой душевной стране, как Россия..
я думаю, именно тогда она перестанет быть истинной совестью мира.
Светлана Боше
У меня совесть есть, но ей не пользуюсь
Общество начнёт стремительно деградировать. Как бы не превратились люди обратно в обезьян.)
Ната Ш.
Совесть это опыт. В принципе не подвергается отрофированию. Стыд как явление так же не имеет способности к градации.
Марина Шиллер
Никак не изменится, вместо 99% подлецов будет 100. Подумаешь
Наше общество галопом меняется именно в эту сторону.
Влада))))) ,,,
И то и другое - синонимы страха.
Животное без страха обречено на быструю гибель, т. к. не имеет инстинкта самосохранения.
ааа уже давно и ни чо все норм)))
не нужны
их и так нет
ну будут ходить с голой опой
Уже атрофируется, что с обществом сами видете - пустые, жестокие скоты, которым ни что не дорого и не свято, которые уже не понимают зачем живут.

А стыд и совесть у живой души есть, это её чувства, как и любовь ко всему.
ну люди станут более свободны. Нет стыда, нет и страха за стыд. То есть человек не боится что-то сделать плохо, потому что его не стыдили. Люди больше будут делать поступков, будут больше экспериментировать и больше проверять гипотезы.

Наверное исходя из этого вырастит больше открытий и производство, будет более развит малый бизнес и т. д.
коль их небыло то те люди которые живут (хоть более мение с ними) спокойно убивали, грабили, крали, насиловали и тд.
Khvan Yuliya
будет хаос, все поубивают друг друга.
конец света
общество скатится к примитивному существованию
Наталия *****