Психология

Отчего люди глупеют?

Елена Морева
Глупеют от того, что не хотят развиваться умственно. Если с молоду не привыкли читать и чем либо интересоваться, то с возрастом становятся ограниченными. Ну еще много факторов связанных с профессиональной деятельностью или употреблением алкоголя.
Татьяна Решетникова
Лучший ответ
Для начала надо выяснить, какого человека на самом деле можно считать умным, а потом будет проще понять, отчего люди глупеют.
Привожу Вам цитату из творений св. Антония Великого: "Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению этого слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа - умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и ДЕЛАЮТ ТО С ВЕЛИКИМ К БОГУ БЛАГОДАРЕНИЕМ. Эти одни поистине должны именоваться умными людьми".
Вот и делайте выводы. Подскажу только, что глупость - это один из многих грехов. В ней нужно каяться на исповеди - именно таким путем можно избавиться от нее.
Еще про причину глупости можно найти слова в Новом Завете (но это для "продвинутых" в духовном отношении; там ведь не сказано, что "причиной глупости является то-то и то-то"; там об этом совсем в других выражениях говорится - я здесь не буду их приводить, чтобы не сбить никого с толку.. . а Вы можете поискать, если вера в Бога у Вас есть).
Елена Морева Вера есть, но вопрос задан с чисто житейских позиций... Антония Великого оспорить невозможно. Спасибо за ответ!
От той жизни, которую они сейчас ведут...
Яна И Вячеслав
От счастья!)))
От рождения. Минздрав предупредил.
Наталья Зюзь
Врожденное. А избавляться от этого не хотят.
Елена Рязанова Нет. Глупость - это грех прибретенный. Врожденный у нас только один - а именно, первородный грех.
От вседозволенности!!!)))
Галина Костина
от систематического безделья +)
Олеся Исаева
если это и грозит, то умному человеку, умеющий принимать решения, быть счастливым и нести ответственность даже в малом
а вообще где та вешка, от которой надо делать отсчет "оглупления", кто определили критерий этого процесса и судьи кто?
Flight In Heavens
от переизбытка ума.
От монотонных каждодневных действий.
Одним словом - рефлексия.
А мне кажется, что они уже с рождения такие!!!
Karina Mezhanova
От упрямости и завышенной самооценки
Элементарно, "не Курю"! Глупеют, тупеют, деградируют (каждый подчеркните для себя более приемлемое.. . хотя, смысловая нагрузка НЕ изменится) тогда, когда личность останавливается в своем интеллектуальном развитии, самосовершенствования. Пока чел учится (даже если и нехотя, в силу сложившихся обстоятельств - ,государство "вынуждает" иметь среднее образование) , он развивается, волей-неволей ему надо слышать, усваивать, знать и иметь личное мнение по такой-то и такой инфе. Каждый божий день на мозг идет нагрузка, тренинг, в виде раскрутки мышления, тренировки памяти, отточки восприятия.... короче, полным ходом воздействован процесс ПОЗНАНИЯ. Процесс познания, в свою очередь, тянет за собой цепочку "сынов ошибок трудных", т. е. - ОПЫТ - опыт интеллектуальный и опыт социальной коммуникативности личности.
К большому сожалению, ученые-психологи давно заметили тенденцию деградации личности: откуда это, когда начинается, каков процент среди населения и т. п. Давайте окунемся в простую арифметику. Допустим, школы заканчивают 100% детей - вот она, первая ступень запущенного учебным процессом развивающегося мышления. Далее, институты, спец. и проф. учебные учреждения заканчивают только 27% . Из них, только 13% отводится закончившим высшее уч. учреждение.
Шо тут думать? Тупо смотрим в монитор на мои цифры, чешем тыкву и… усиленно соображаем: «Ааа, вот где находится тот скрытый от многих момент «рождения» тупости человеческой (деградации) . Пока ребенок учится в школе – он развивается интеллектуально. Если сподобил Господь мозгами, то ребенок идет в ВУЗ, технарь, училище и…. все-равно развивается далее. Но, ведь многие дальше не желают учиться, т. е. развивать свое мышление, идут просто вкалывать или, того хуже, сидят дома, удовлетворяя условные и безусловные рефлексы – жрать, спать, с… ть и размножаться. Тэ-экс… это чо же получается? Получается то, что видя перед собой глупышку 55 лет на «ответах» (судя по её вопросам и ответам) мы делаем вывод, что тётя да-авным-давно тормознулась в интеллектуальном развитии где-то на витке 17 лет (после окончания школы, когда инфа перестала насильно поступать в мозг) , да там и по сей день стоит, с её психологически незрелыми мыслями, детскими суждениями, вульгарным поведением, пошлым жеманством, флиртом и примитивным кокетством в вирте, при этом, нормально развилась физически.
Вывод: деградация личности наступает у всех по-разному, в зависимости от познавательного и учебного процессов. Пока чел даёт мозгу «жрать» - личность прогрессирует. Только остановился этот процесс – всё, начинается процесс деградации. Пустоты не бывает! Что-то чем-то всегда взаимозаменяется! и не всегда более качественным «продуктом» .
Приведу слова, которыми специально для «Комсомолки» комментирует министр образования и науки Андрей Фурсенко, состояние уровня образования в России: «Мы достигли главного: получили полную картину того, что происходит в образовании в России. И картина эта не очень радостная: уровень образования сегодня, к сожалению, очень низкий» . Народ, читаем внимательно! ? -не низкий, а ОЧЕНЬ низкий.

PS: зато на ура проходит процесс обезьяничанья благодаря инету. У многих не развито своё аналитическоге мышление и им легче, прочитав и запомнив похабное выражение, остроту оскорбления (до чего сам не додумается) ввести его в свой словарь Эллочки-людоедки и бравировать на ответах этой низкопробной и туповатой пошлятиной.. . думая, что это страшно остроумно или ужасно мудро, не понимая, что в своем словоблудии заходят в такие дебри.. . что сами не вубуются, что написали. Грамотность изложения, - не обязательно академическая заумность! Грамотность изложения - это доступность и простота понимания. Многие автоматически научены тыкать в клаву.. . печатая всё тот же вздор, которым были напичканы бабушками еще 30 лет назад. Это и есть плоды искусственного интеллекта - кнопку F1 знаю, а чо муж на развод подал - НЕ знаю.
от времени!
От безделья, лени, от того что не занимаются самообразованием..
От ограниченной самовлюблённости.
от того, что люди в 21 веке много знают и поэтому не могут сильно развиваться и мне кажется отупение населения начинается в 12 лет и заканчивается в 17
Veronika Gorban