Психология

Человек хочет быть нужным, но совсем не хочет быть использованным - как разрешить такое противоречие?

Ольга Батуева
Если я хочу быть нужным кому бы то ни было, я готов к тому что меня используют. Иначе нет во мне надобности.
Даже в отношениях чувственных, нуждаться в ком либо, значит использовать его как обьект наслаждения, приклонения, восхищения... .
В отношенях деловых, нормальное и здоровое использование называется партнёрством. Пока это использование находится наравных, оно не поподает под "использование".
Светлана Кучмасова
Лучший ответ
Ольга Батуева Спасибо за ответ:)
Мне кажется всего лишь заведомо учитывать возможность использования, ведь даже осознание этого не может помешать благородным и нужным поступкам
Елена Визитиу
Ольга Батуева Привет:)
Рада тебя видеть в моем вопросе:)
Я тебя правильно поняла: если хочешь быть нужным для кого-то, осознай, что тобой будут пользоваться, и прими это?
Не пользовать друг друга..:))
Ужасная проблема... .
или -нет? -)
Это я сама с собой.. .
Делай, как должно, и пусть будет, что будет!
Не следует опасаться "быть использованным"...
Следует ВСЕГДА поступать по совести, как сердце велит.
И еще мне нравится - Бросать добро как в воду... (не ждать отдачи)
Еще . наверно, если все же иногда чувствуешь себя использованным... надо подумать о том, КТО использовал тепло.. пожелать ему добра. (самовнушение! -)
Ольга Батуева Привет, Ирина, рада тебя видеть в моем вопросе:)
Человек надеется на что-то взамен...
нужными людьми всегда пользуются - это закономерность)))
Galina Karamnova
Ольга Батуева Привет:)
Да, уж:) - и чего же тогда обижаются?
пусть бабки отдаёт)) ) и использовать ЕГО мы не будем)))
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
- Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
- Пройдёт совсем немного лет, - улыбнулся старец, - и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
Надя Пак
Придерживаться поведения и дать другим о себе понять, что он хороший добрый человек, помогающий другим, способный на дружбу, но не терпящий банального использования себя. Вовремя замечать, когда люди не нуждаются, а тупо используют и пресекать
быть Необходимым как Воздух, а нЕ Нужным как Вещь....
четко определить свою позицию, не допуская двусмысленностей.... готовность помочь в случае необходимости, НО.... это должна быт настоящая необходимость, а не попытка привлечь к чесанию правой ногой за левым ухом.. и свое право оценивать степень этой необходимости и степень своего участия
Г1
Галина 1
Используемого не ценят, нужного - ценят)
Человек хочет осознавать свою ценность... и пользу.
Alea Ciobanu