Психология
Как называют (или определяют) людей с такими симптомами (см. внутри) ??
Человек отчаянно пытается имитировать ту или иную болезнь. Убеждая в том, что он болен не только окружающих, но и самого себя..
это поведение, типичное для невротика
чрезмерное использование энергии на непродуктивные цели
в качестве примера могу привести известные случаи, когда у девушек развивалась т. н. невротическая беременность - реально рос живот, присутствовали характерные признаки, но, тем не менее, беременности на самом деле не было
таким образом, какие-то вытесненные переживания пытаются проявить себя, но в настолько причудливой форме, чтобы сознание пациента даже близко не могло догадаться о истинной причине такого своего поведения
Фрейд считал, что невроз образуется в результате противоречий между инстинктивными влечениями (Оно) и запрещающим Сверх-Я, представляющим собой мораль и законы нравственности, заложенные в человека с детства.
Карен Хорни считала, что невроз возникает как защита от таких неблагоприятных социальных факторов, как унижения, социальная изоляция, тотальная контролирующая любовь родителей в детстве, пренебрежительное и агрессивное отношение родителей к ребёнку.
справиться с этим на обывательском уровне невозможно и крайне нежелательно, так как может привести к еще худшим последствиям
отечественная психиатрия тоже не очень хорошо справляется с этим - в основном медикаментозно
западные специалисты более эффективно работают с такими пациентами, поскольку у них теория и практика активно развивалась со времен Фрейда
Светлана Бочарова
а что делать,если кто-то из близких болен этим?
"Мнимый больной" и при том он искренне верит в свои болезни (доводя себя и других до ручки) .
Отличается от симуляции лишь тем, что человек верит в несуществующие болезни у него
Valeria Alex
Вот наконец то один нормальный и понятный ответ.. Спасибо.
Симуляция ...
Ипохондрия. Посмотрите фильм "Мнимый больной" :-)
Симулянт. Расстрелять!
Паранойя естественно! Человек сам себя убеждает не только в моральных угрозах (как например чувство что за ним всё время следят) , но и в физических (когда человека, как ему кажется хотят убить или его поражает некая болезнь)
Зачем?
Я не знаю, у меня бабушка умерла из-за этого. Страшная болезнь. . Никто не смог вылечить в итоге самоубийство...
если самого себя, это клиника!
Симулянт и нечего добавить.