Психология

Что такое дружба? Существует ли женская дружба?

Дружба - самое необходимое для жизни, т. к. никто не пожелает себе жизни без друзей. Друзья при счастливых обстоятельствах должны являться по приглашению, а в несчастьях - без приглашения, сами по себе. Подлинной основой дружбы является равенство: дружба никогда не допускает иерархии, а всегда требует равенства.
Светлана Губина
Лучший ответ
Существует. Золотое правило - мужчина подруги для тебя не мужчина, а просто друг. Эта система работает безупречно. ))
Лара Рыжкова
Дружба - это чувство готовности к сотрудничеству.
Готовности поступаться своими интересами ради интересов индивида или группы, с которыми ведутся общие дела.
Мужская дружба более естественна от природы - группам самцов приматов приходится соподчинять свои интересы ради общей охоты или защиты самок и детенышей. И по сию пору, несмотря на внешнюю агрессивность, мальчику/юноше/мужчине психологически проще влиться в группу, чем женщине. Дело в том, что борьба самцов за первенство в стае (группе) носит временный, неперманентный характер. И готовность к групповым действиям (чиста пивка попить или до последнего защищать ротный рубеж обороны) в мужской группе более значима, чем кто тут у нас самый крутой.
У самок (женщин) не так. Вынашывание и выращивание потомства - абсолютно доминирующая мотивация. А это дело не коллективное.
Поэтому, наверно, женские группы более закрыты и менее готовы к принятию в них новых товарок. Плюс еще специфическая социометрия.
У самцов (мужчин) первый тот, кто сильней, ловчей, умней, напористей.
У самок (женщин) - та, которая охмурит первого самца. Как следствие, социометрическая конкуренция в группах женщин гораздо более жесткая, чем в мужских.
Но это подоплека.
Реалии очень вариативны.
У людей, в отличие от животных, выкристаллизовалось явление морали. И, как следствие, понятие порядочности.
так вот, тяга порядочных людей друг к другу гораздо сильней всякой социометрической мотивации и половой принадлежности.
Женская дружба существует. И между женщинами, и с мужчинами. Точней, не женская, а просто држба женщин. Это я знаю точно - сам наблюдал многажды.
Анара Омарова
Симпатия к человеку-)Женская дружба есть. У меня подруги со школьной скамьи. КАк любимые сестры.
Вера Коптелёва
взаимопонимание
Елена Филина
взаимовыручка прежде всего и понимание, женская дружба-понятие очень не стабильное, но существует
Татьяна Белая
Дружба-есть сопроникновение аур.
Существует и женская дружба, и мужская, и... Существует дружба между кем угодно!