Очень часто женскую дружбу высмеивают, считая, что дружбы между женщинами нет и быть не может. У многих был негативный опыт такой "дружбы".
На мой взгляд, если у человека проблемы с "дружбой", то это он сам дружить не умеет, зачастую путая теплое с мягким. Многие принимают за дружбу - помощь, участие, сочувствие.. . Считают, что если ты продолжительное время общаешься с человеком, то это дружба. Если вы что-то пережили вместе - вы друзья.
Я разделяю моих подруг на два типа: друзья (т. е. те с кем у меня (цитата из вики) "бескорыстные личные взаимоотношения, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях") и на тех с кем я вынуждена общаться в силу неких обстоятельств. С друзьями у меня проблем нет. Они не навязывают мне свое мнение и свои желания, они уважают меня, мои права и свободы.
А вот что делать со вторыми, которые зачастую искренне верят, что я им друг и страшно расстраиваются, когда я не оправдываю их ожиданий? А то и вообще начинают думать, что я их заклятый враг из-за какой-нить мелочи. =D
Психология
Вопрос о женской дружбе.. . (вн)
Лично я верю в женскую дружбу и считаю её крепче мужской.. . У меня есть подруги, с которыми я дружу всю свою сознат. жизнь, никогда не ссорилась... Тем более из-за мужиков. . Наоборот, они поддерживали меня в самые трудные минуты моей жизни, за что их всех искренне люблю и уважаю!
Высмеивают.. . Потому что её нет. Лишь в виде исключения случается. А это просто лишь подтверждает правило. Максимум, что принимается за настоящую женскую дружбу - по сути является пактом о ненападении.
а ничего не делать. . пусть заморачиваются сами по себе. .
главное, у вас есть друзья.
для меня еще понятие дружбы не имеет половых признаков. . и если я с кем дружу, даже мысли не возникнет: и зачем я это сказала, теперь это-не будет тайной. .
то есть, несмотря на клятвенные общения в любви и дружбе ко мне, все равно фильтрую "базар", поэтому, на сегодняшний день, у меня три друга, которым я могу полностью обнажить нутро. .
всем остальным очень порционно что-то о себе говорю
главное, у вас есть друзья.
Только одно уточнение - а причем тут именно "женская" дружба?
Со второй категорией все просто - переведите их в категорию "знакомые" путем сокращения общения.
А вот с первыми, с которыми "бескорыстные личные взаимоотношения, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях" лучше быть поаккуратнее)) )
Проще всего всадить нож в спину человека, который считает, что эту спину прикроют... )
* * *
Татьяна Ибрагимова
Потому что именно женщинам свойственно иметь извращенное представление о дружбе. У мужчин всё проще. У них друг это друг, приятель - приятель. Если в отношениях с другом их что-то не устроило, они не дуются, а выясняют отношения или сразу прекращают их. А бабы даже на других женщин включают свою обижалку, считая что в этом случае можно так же поманипулировать как мужчиной.
О первых... Настоящих друзей мало. Они проверяются временем, обстоятельствами, проблемами. Так что шанс на "нож в спину" может иметь только тот, кто сам редкостная беспринципная сволочь, потому что друзей они выбирают под стать себе.
Татьяна Ибрагимова
Кстати, бывают обстоятельства, в которых не получится сократить общение до уровня "знакомых". К примеру, жены друзей мужа. Тут видимо, только если с мужем разводиться.
Разрушение ВЕРЫ - есть лучшая вещь, что вы даете этим людям.
Потому как вера - есть уже не умение увидеть разницу между мерой и чрезмерностью и потому не умение становиться предусмотрительными.
Не стоит бояться РАЗРУШАТЬ веру в людях.
Это очень благородная миссия, даже если они становятся после этого вашими ВРАГАМИ.
что делать с ожиданиями других людей? ничего вы не сделаете с ними. если людям нравится ожидать чего-то от других, это их дело. вы тут не при чем. сами наожидали, сами расстроились когда ожидания не оправдались.. .
вон Христа тоже распяли за то что он их ожидания не оправдал. так что ж.. . он с ними ничего не делал, их ожидания, их путь...
девчата много ссорятся у мальчиков лучше