Психология

А у вас бывают дикие мысли и желания? Внутри...

Сидела в универе, и вдруг возникло едва контролируемое желание раздолбать свое тело. Но не суицид, просто захотелось переломать что-нибудь себе, об стенку обдолбаться. К мазохизму, вроде, никогда склонна особо не была. Долбанула ручкой по пястной кости. Захотелось себе кисть руки к парте гвоздем прибить. Ясно представила себе эту картинку... Отдавала себе отчет, что в одиночку мне это проделать не удасться, и что неплохо было бы, если бы кто-нибудь гвозди подержал, пока я бы его заколотила...
Конечно бывают, это естественное состояние человека, кто ответит что такого нет. Это вранье чистой воды.
Вопрос стоит в другом, умеем ли мы их контролировать, или отпускаем на волю....
Ирина Паскеева
Лучший ответ
Ирэн Хамраева Не, ну, "естественное состояние" - это, наверное, слишком... Но что вполне допустимое - это наверняка!
...случай, конечно же известный в психологии.. Возможно устали от однообразного расписания своей жизни или есть проблемы в отношениях, которые пока себя не проявили, но формируют скрытую тревожность. В первом случае - хроническая усталость ...и ощущение физической боли, как будто доказывает, что человек жив. Во-втором, больше работа подсознания. Но.. . обратить внимание на ситуацию, почему возникло такое желание - нужно обязательно.
... ...
как то не возникало )))
У меня бывает такое желание. Похожее. Понятия не имею с чем это может быть связано, вроде не мазохист. Иногда хочется сильной, невыносимой физической боли. Например изрезать все тело до костей, но не умирать. . Только вот в такие моменты мне хочется не только себе больно делать. Хочется ещё кого нибудь. . Обычно просто прохожих людей. Наверно я потенциальный маньяк) )
Хотя вроде психика здорова. У меня свои методы борьбы с такими явлениями. Очень даже действенные..
Ирэн Хамраева Что за методы?
а палата в универе №6?
Могу посоветовать только одно - не слишком рачительно, заботливо и серьёзно относиться к этому мысле- и чувство-творческому процессу. Это Ваши субличности заявляют о себе. Мало ли для чего им это нужно. У них свои дела. Если же реагировать на них болезненно, они от этого крепнут, наглеют и могут стать назойливыми и навязчивыми. Такая "катавасия" бывает практически у всех взрослых людей: на нас слишком давят культурные шоры и вериги.
критические дни.
На лбу не написано кто ты!!!! Конечно это мазохистские штучки и это зависит не от вас а от того что вам в детстве вложили и как вас воспитывали заставляли и принуждали к чему-то!!! Особенного тут ничего нет! ! Разберитесь с родителями -КТО ОНИ????
Ирина Киреева
если б каждый сознавался в своих диких мыслях, то психушки были бы переполнены.
я вон врагов каждый день мысленно расчленяю.
А может это от безисходности.... Где-то в чем-то (((((
Марина Иванова
Ирэн Хамраева Может. Отчасти. НЕ ФАКТ!
Завышенные требования к себе.
З.
Зай ...
Это временное явление..:)) просто лектор своей нудистикой, видимо, немного достал....:)
Ирэн Хамраева Нет, лектор и "нудистика" тут ни при чем.
Не знаю, считается ли это дикостью, по сравнению с Вашими мыслями. Но бывало, иногда в маркете, вижу ребенка, уставившегося на что-то сладенькое, глотающего слюнки от одной только мысли, как это может быть вкусно.. . Подхожу к кассе и покупаю предмет его вожделения, а потом отдаю малышу. Был случай, что тут же родители подбежали, оскорбились моим подношением.. . Оставила товар на кассе и ушла, что было дальше, мне было уже не интересно. Надеюсь, что ребенок все-таки получил желаемое.
Юльчик С
такого точно н было, но вот высота ---манит, завораживает.
не рискую, понимаю, что это не правильно, нельзя так.... но бывает....
таких как-то нет.. а вот все бросить и рвануть скитаться по свету---ДАААА... эт дикость?
было-одержимость
Akylai Maratbekova
Такого не было, но когда-то было сильное желание сигануть с балкона, особенно на зонтике, но я вряд-ли бы это сделал.
Ольга Клешнёва
Я не психолог, просто поделюсь моими мыслями об этом... )

возможно, так проявляется:

а) желание испытать физическую боль, чтобы с её помощью заглушить боль душевную, она может быть по разным причинам - боль утраты, непонимания, др.
ну, возможно не удается смириться с какой-то ситуацией.. .
или в ссоре не удалось доказать свою правоту.. .
Хотя в Вашем случае вряд ли это желание боли.

б) желание наказать себя
например, когда душа чувствует вину перед другим человеком, но исправить ничего нельзя, и попросить прощения нельзя.. . когда человека уже нет.. .

в) желание разрушить, изменить что-то
например, недовольство какими-то событиями, желание изменить, но ощущение бессилия, невозможности перемен.. .

Думаю, что когда в душе лад и гармония - такие мысли и желания возникать не должны.. .

В наше время человек испытывает колоссальные психические нагрузки, сильные стрессы.. . необходимо не только найти причину такого душевного разлада и устранить её, но и заботиться о своем физическом здоровье - достаточный отдых, полноценное питание, необходимые физические нагрузки и др. Это тоже помогает поддерживать душевное равновесие.

~~~
Если честно, никогда навредить себе не хочеться.
Ирина Царимон
Да конечно же бывают подобные мысли и образы)))) ) Подумаешь там пошалить тебе захотелось слегка, дело то житейское))))))
Мария ********
сделай. тогда начинаешь переосмысливать каждый день, каждую минуту
Мальчика тебе бы надо_и дурь вылетит из головы
Читайте Фрейда!!!
по моему бред...
да.... не знаю, что и сказать.. .
такого-точно не бывает.. .
по-моему, это не нормально...
Елена Зьомко
Это есть физическая неудовлетворенность от излишнего психического напряжения. Срочно "в спортзал", и все дела.
забежать в пещеру от тупых вопросов!
такого точно не было. но тебя я понимаю. чего только не наговорят на лекциях...
Нет. Только сны, но без членовредительства.
Да, да, да.. . Особенно когда препод - старик, читающий лекцию тихим медленным "снотворным", нудным голосом.. . И когда это безобразие длится целую пару, хочется просто убиться.. .
Понимаю вас.. .

Думаю, тут дело в реакции тела. Когда нам скучно, мы зеваем, тренируя мышцы лица, приводя их в тонус. Так же и с телом - оно хочет движения. Видимо, в купе с неинтересной лекцией - появляются такие вот странные желания....
Ирэн Хамраева Препод тут ни при чем. Это изнутри...
Охренеть! Лечиться надо.
Таня Ляхова
Ирэн Хамраева Сама лечись!
у меня такое бывает, но редко. только я не практикуюсь )))))) успеваю себя останавливать. у нас с тобой очень хорошее воображение. и тебе тоже хочется делать чтото не обычное, не одекватное, чтото хочется пробовать....)))) )
я обратила внимание на то, что у меня это происходило только в те моменты, если мне ненравилось чтото во мне, чтото роздражало или не получала чегото того, чего очень хотелось.
))))))) в детстве лет в 11 я специально ударила пяткой по 100 гр стаканчику, лежавшему на полу, интересуясь - порежусь я или нет? ))))))))) Порезалась! Две недели дома сидела с дыркой в пятке! )))))))
А бывает, если ктото очень сильно достает или роздражает, я представляю как я этому человеку отрубываю голову )))))))))))))))))))
Все мы психи! )))))))))))))))
Shajlo Miller
Нет, таких ДИКИХ не бывает - я себя ОЧЕНЬ люблю! :-)
жесть! жаль, здесь нет раздела-психиатрия)))
Anna Popova
Ирина Паскеева Психиатрия тут не причём. Не лгите сами себе
В психологии это называется "монитор отклонения"... Это не хорошо, чисто по-человечески. Раз такие мысли и желания приходят в голову, нужно разобраться что с тобой происходит. Ответ, как правило только внутри нас. Я однажды хотела вскрыть себе вены, но покопавшись в своих мыслях поняла, что я не самоубийца и никогда такой не была. \а что меня привело в ванну и к лезвию? И дальше клубочек начал разматываться.... Словом, покопайтесь и найдите положительные стороны.. . Все пройдет.
Людмила Папст
псих никогда не сознается в том, что он псих.. .
Ирэн Хамраева Ну прям уж... Первобытность. Я ж себя контролирую!
Было, как то на улице.. . почти воплотила в реальность, чуть не замочила одного урода. который уличную собаку пинал, хорошо, что увидела с окна, цепанула бейсбольную биту, и пошла пи***ть его.. . в больничке лежит...
Это было тестирование нашей новой установки.
обычное дело
Cолнышко *********
Светлана Сигитова XD да обычное дело быть гвозди в кисти прибить
Ирэн Хамраева Дело не обычное. Но я думаю, что возникновение таких мыслей - вещь, в общем-то, вполне допустимая!
мой совет. обратитетесь к психиатору. это уже первые звонки. а то скоро медицина в вашем случае будет безсильна.
Ирэн Хамраева Сам больной!
Как ещё раз такое будет приходи я тебя сам приколочу--сразу желание появится-- жить захочется. просто адренолин тебе не куда девать--побегай помогает.
Armanai Musaeva
Мда даже не представлю чтобы у кого то могло такое желание проявиться. Друг психиатр на право . Не беспокойся мы и тебя вылечим и меня . Мы все братья и сестры !
видать не удовлетворяет тебя жизнь...
бывает но оч редко
ну помню я резала слова на коже.. когда мама на меня кричала.. аа много было порезов всякая хня) )
бывает тоже так охото) )
арРР щас тоже так захотелось...
мужчину да любимого
Не ну у меня тоже были дурные мысли, но не настолько. Бывало хотелось подругу головой об стенку стукнуть из-за ссоры, но чтоб себе боль причинить.... такого я не припоминаю.)))))