Психология

Хотел сделать из него - ХИЩНИКА - а он все такой же - белый и пушистый?? ? См ават

Людмила Пушня
Если хотите вырастить из кота настоящего хищника, могу поделиться собственным опытом. У них тоже психология.
Кошки - свободолюбивые животные, гордые и независимые. Но человек может поднять у кошки (кота) уверенность в себе.
Кот должен знать только одну команду - "нельзя". Команда применяется в тех случаях, когда кот делает дома что-то недопустимое. Например запрыгивает на обеденный стол. Властным голосом сказали "нельзя" и сбросили со стола. Упадет на лапы, ничего страшного. При необходимости повторить. :-)) Но всегда требуйте выполнения этой команды, чтобы животное не думало, что можно хозяину мысленно "фак" показать и он отстанет.
Никогда не кормите домашнее животное раньше, чем сами поедите. В природе вожак всегда ест первым. Человеческого благородства они не оценят в этой ситуации.
Но для себя следует четко определить - что кошке (коту) можно, а что нельзя. И это должен быть жесткий закон, который никогда не меняется от настроения хозяина. Если нельзя на стол, значит ВСЕГДА нельзя. Если можно запрыгивать на диван, значит ВСЕГДА МОЖНО.
Настроение хозяина не при чем. Только в этом случае у кота (кошки) появляется уверенность в себе, когда четко знает - за что может получить, а за что ТОЧНО не получит.
Животному нужна стопроцентная уверенность, что хозяин за просто так не сорвется. Когда на животном срывают зло, оно не может понять - за что. И это вселяет неуверенность, страх непредсказуемого наказания. На улице такое животное тоже будет осваиваться гораздо дольше.
Никогда не подзывайте своего кота при помощи "кис-кис", обращайтесь только по имени. Если пойдет на улицу, не будет реагировать на "кс-кс" от незнакомых людей. Садисты тоже подзывают кошек при помощи "кс-кс-кс".
Многие ошибочно думают, что кличку кошке нужно давать похожую на звук "кс". Ничего подобного, кошки и коты прекрасно слышат и отзываются даже на кличку Гордон, Гном, Буян, Банан.
Дома у кота должно быть одно постоянное место, где Вы его никогда не наказываете, даже если провинился. Если успел туда лечь, всё, никаких наказаний. Злоупотреблять этим кошка или кот не будет, но уверенность ему (ей) нужна. Уверенность, что есть в доме такое место, где совсем безопасно.

p.s.: От моего кота даже бродячие собаки шарахаются. Все котята в районе имеют окраску похожую на моего кота. :-))
Nana @. . . . . . . @
Лучший ответ
Людмила Пушня Да и мои Коты не уступают - все котята в свое время - будут их продолжением
(и это не только котов касаемо - мы же живем в реальном мире)
Но этот кот (имя ему - "медвежонок", впадает во флегму... Как его раздраконить - сделать "хищником"?
А, зачем так?
Не из того вы хотели сделать хищника, батенька!
Людмила Пушня из "ТОГО" (вернее, из тех - уж сделал "хищников"....даже страшнее
А сам я....Из того сделан. Из того, маменька...
Может у него такая судьба быть милым и пушистым... или он сам должен выбрать свой путь)))
так он и без Вас хищник) не травой же он с помидорами питается)) ) но он клёёёёвый хищник)
Яна Нартова
А ты его не корми пару недель так он сразу им станет!
Мяу Маня