Психология

Иметь свое мнение - недостаточно...Важно еще и уметь его отстоять?

O*
Olya *
Иметь свое мнение - недостаточно... Важно еще и уметь
поступать в соответствие с ним.
Салтанат Саркиева
Лучший ответ
Белоснежка . Согласен с Вами на 100 %.
Спасибо.
это глупость.

Люди практически никогда не меняют свое мнение. Даже в науке смена взглядов происходит не методом убеждения, а по мере вымирания сторонников старой теории.
Эльза Эрэндэл
Вот! Схватка! Борьба! Перефразируя классика, "борьбе все возрасты покорны". Люди борятся с чем (кем) угодно и как угодно. Начиная от Природы и заканчивая собой. Людям так иногда хочется бороться, что они сделали это привычкой. Ну что может быть глупее и, главное, опасней! Бороться вообще ни с чем и ни с не надо. Борьба – это всегда НАСИЛИЕ, агрессия по отношению к объекту или субъекту. Кроме деформации души и, как следствие, болезням тела, борьба не приводит. Даже если удалось победить, указанные последствия остаются. В этом смысле, практически любая победа является "пирровой".Это во-первых.
А во- вторых следует отметить довольно очевидную, в общем-то, вещь: т. н. "отстаивание своего мнения" - это всего-лишь попытка сохранить покой своей души. Путём нарушения чужого покоя.
Adema Doshanova
Ольга Холодкова Отлично сформулировано, испытано на себе - как только сама поняла, что ни с чем и ни с кем не надо бороться, жизнь как-то сама по себе стала намного позитивней.
Мне достаточно моего мнения...)).... оно не требует, чтобы его отстаивали....
**
***гаухар*** **
Доказывающий не прав, правый не доказывает.
Христос не стал настаивать и отстаивать, Он просто умер за Истину.
Не всегда это нужно делать.
Венера Юнусова
Только при необходимости, если это касается чести и достоинства.
Ответ на поверхности другого вечного вопроса.
"Я человек или тварь дрожащая? "
....необязательно.... важно, что оно правильно.. .
....и честность перед собой важна....
Отстоять свое мнение, это другая сторона вопроса. Важно для личности иметь на все свое мнение.
Если в этом есть смысл - отстаивать свое мнения, тогда Да. Гораздо важнее - иметь его.