Психология

Кто знает разницу между придурком и дураком? Что обиднее?

Придурок - глуповатый, бестолковый.
Дурак - глупый, человек. (дурак, дураком - очень глупый. )
Разница видна? Отсюда - обиднее слово, дурак!
Вероника Овчинникова
Лучший ответ
Вероника Овчинникова Большое спасибо, за ЛО!!!!
вообще-то ничего общего

Что такое дурак, чай не дураки, сами знаете.
А вот "придурок" - это из зэковского слэнга, зэк попавший на хорошую "теплую" работу в зоне - типа санитаром в изоляторе, библиотекарем, писарем...
Придурок - ПРИдуряется, а дурак - ДУрачится. Один притворяется, другой даже и не понимает что он такой есть. Дураку просто менее обидно, он просто этого не понимает. А вообще лучше никем из них не быть.
Придурок это тот кто при дураке помощником. Заместителем наверное не так престижно, но зато ответственности и спросу меньше. Посему полагаю дурак обиднее.
Дурак может быть и один, а вот придурок- только ПРИдураке))))
Зина Алексеева
Эти двое ))))
Анютка
До дурака придурку еще расти и расти!
Читайте Русские сказки, там всё написано. Иван дураком не зря завётся. ДУ-РАк - это ДУ два, вдвойне, РА- СВЕТИЛО, ПРОсветлённый, ВДВОЙНЕ ПРОВЕТЛЁННЫЙ ЧЕЛ! Придурок, тот который не просветился ещё до КОНЦА. Что дурак знает и делает, умный долго додумывает, логически обсасывает и всё равно вляпывается. Поэтому умные всегда завидуют ДУ-РАкам! А бесдушным клонам, но с умом, этого не понять. Вот они и глумлятся над дураками. Злятся! А с ДУРАка что взять?
Дурак - глупый человек
Придурок - притворяется глупым или периодически ведет себя как дурак.
дурак-это уже дурак тупой и идиот.. а придурок-это он притворяется, под дурака косит... дура для меня было бы обиднее, зная о том что я не дура.... а если придурошная то вообще пофиг..
дурак и придурок однокоренные слова
Юля Буба