Психология

что может заставить человека поменять взгляд на жизнь? поменять свой образ мышления?

Марина Стешина
Болезнь, сопровождающаяся сильными болями. В моей жизни оно поменялось, когда я не смогла измениться сама и изменить взаимоотношения с мужем, перепробовав приэтом много течений и направлений практической психологии. Общество и мир не помогли.
Ильвира Утешева
Лучший ответ
Все в мире меняется от УДИВЛЕНИЯ.
От открытий, от раскрытых тайн и загадок, от возможности расширить и узнать внезапно новое ЗНАНИЕ.
Прямое сравнение не дает возможности поменять мировоззрение.
Только через шок, ужас или чудовищность нового можно расширить быстро и стойко мировоззрение.
Если на жителя джунглей свалятся из самолета гитара, фотоаппарат и коньки, то на струны он оденет бусы.
Фотоаппаратом будет щелкать, как музыкой, а на коньках полезет на дерево.
Это говорит о силе посредника.
Менять мировоззрение можно в живую, объясняя значение и применение этих вещей.
Это происходит, когда человек попадает в кардинально иные условия
К примеру, попал в плен российский солдат в Афгане.
И через какое-то время стал мусульманином со всеми вытекающими... .
И образ мышления поменялся
Ни что не заставит
Марина Стешина в первую очередь - это угроза его жизни!
Удар судьбы.
Резкий поворот в судьбе, который никак не зависел от человека... И не обязательно стресс или чья- то смерть. . А всего лишь обстоятельства....
Ю .
Заставить может конечно какой то стресс, какая то трагическая ситуация, встряска . Это МОЖЕТ заставить.

Но обычно лучше всего человека может изменить его внутренняя готовность к изменениям. Тогда Жизни не придется устраивать ему форс-мажоры и давать "рекомендательные" и наводящие пинки.
Тот, который побывал одной ногой в могиле. Тот, который понял цену жизни.
Юлия Филипова
только ситуация в которой он вынужден будет поступить вопреки своим убеждениям.
и это решает все.
Saida Dostieva
Условия, которые создаются.
Конфликт внутреннего мира человека с внешним Миром...
Иногда возраст, иногда обстоятельства
Катастрофа или беда, которые случились с тобой.
Тупиковая ситуация
Очень сильный стресс. Это может быть как потеря близкого так и стечение обстоятельств чуть не ставшими причиной какого то несчастья.
А*
Анна *******