Психология
А, если психологи, так все знают, умеют во всем разбираться, чужие проблемы решают с такой легкостью и недоумевают поч
просто со стороны виднее гораздо лучше...
следуя вашей логике, не означает ли, что похоронное бюро должно сначала себя похоронить, потом за других браться ?
Потому что они не помогают, а вредят мировоззрению человека. Может и не все, я не знаю. Умных людей мало, но они есть.
все зависит от причины, которая привела человека в психологию.
Их бывает 2:мода на профессию. и собственные проблемы. Если это второй случай то как правило проблемы бывают чересчур запущены и человеку не смогли оказать помощь ни практики ..ни книги.
И он начинает изучать вопрос профессионально. Кому-то это помагает решить свои вопросы но честно говоря, меньшинству. Большинство же, все же получая профессионльные знания, способны помочь другим в менее сложных и запущенных вопросов.
Полагаю, что если брать вцелом,.. то %счастливых среди психологов ниже чем среди остальных непсихологов.. равно как и продолжительность врачей всегда ниже чем по стране хотя казалось бы должно быть наоборот.
Давайте спросим Хирурга, почему у него бывает аппендикс? Удобно ли самому себе делать операцию. Такую же аналогию, можно провести и со стоматологом, гинекологом, проктологом или например почему у педиатра например болеют дети?.. .
Судя по своду Ваших вопросов. Вы ищите для себя ответ или хотите принять решение, относительно психологии и психологов. Можете его озвучить?
У Вас явно был опыт общения с психологом со знаком - ( минус) Или это что-то другое?
Это внешняя лёгкость. Работа психолога - огромный труд, требующий серьезной самоотдачи.
Фикция никому не нужна.
Почему не могут помочь себе?
1. Потому, что психолог - обычный человек, владеющий инструментом - профессией психолога.
2. Помочь себе он может. И как человек и как специалист, и при помощи другого специалиста (обычно - супервизия) .
Советовать - не легко, и часто - непрофессионально. Человек помогает себе сам, используя знания специалиста как дополнительный ресурс, как инструмент.
Фикция никому не нужна.
Почему не могут помочь себе?
самый лучшый психолог сам человек, потом его мама, а остальные лишь асистенты им
советовать всегда легко
нет, они говорят.... психология одно.. есть еще психоаналитика, психиатрия... и для них это для многих тоже дебри. Также как Химик не может знать досканально физику, физик - биологию... и т. д...
Потому что психологи тоже люди!