Психология

Вопрос для психологов и тех, кто умеет разбираться в семейных отношениях. Стоит ли сохранять такие отношения?

Официальные отношения 2,5 года. На данный момент, я не работаю, сижу дома и занимаюсь своей 11-месячной дочкой и домашним хозяйством. Мой муж работает и материально обеспечивает нас. До рождения дочки, был внимательным, боялся грубость сказать, заботился и ценил наши отношения.
В последние полгода, муж сильно изменился по отношению ко мне - стал грубым, безразличным, невнимательным, частенько ссоримся.. . при этом на меня матерится, говорит, что его я и всё зае***о, ему всё это надоело.. . упоминает, что пора подать заявление на развод.. . и вообще устал ото всего. Работает он в будние до 5 вечера, затем приходит домой, ест, лежит на диване, смотрит телевизор до ночи, встаёт только поесть, покурить и в туалет.. . говорит, что очень сильно устаёт. Дочерью занимаюсь сама и помогают мои родители (живём вместе) . С дочкой максимум занимается 15 минут.. . потом начинается мне надо позвонить, мне надо покурить, мне надо поесть, мне надо сходить туда, съездить сюда и т. д. С момента рождения дочки можно по пальцем пересчитать наши совместные прогулки (их не более 10). Постоянно жалуется, что не высыпается ночью, хотя ночью к дочке всегда встаю я. Однако, стоит на время его не трогать и перестать с ним разговаривать, сразу проявляет внимание и заботу, улыбается и нормально общается, старается помочь.
За отношения всегда стоит бороться, это у Вашего мужа пройдет, все мы проходили подобное, наберитесь терпения, не чужой же человек.
Людмила Ерофеева
Лучший ответ
Анна Обухова само по себе не пройдет. надо им вместе искать причину... возможно всему виной стрессы на работе, дома.
Пинка хорошего мужу надо.... зажрался чутка.
Но не стоит разводится. не всё так плохо.
Ну а причина в ревности. . просто человеческой ревности. Он вас ревнует к дочке.... пересмотрите своё отношение к мужу в плане общения с ним....
стоит.
Елена Манюхова
Для более полной картины вам нужно описать как вы к нему относитесь и как он мешает вам в вашей жизни.
Анюта Кодберг
Прямо классика семейной психотерапии. Вы сразу поставили свою семью в очень сложные условия начав свою жизнь вместе с родителями — создать маленькую семью внутри большой крайне сложно. Молодые люди должны договориться не только друг с другом о том, как они будут жить вместе, по каким правилам. Они еще должны договориться с родителями, вернее, передоговориться о том, как они будут ладить друг с другом. Патриархальные правила предлагают вариант такого договора: молодой супруг или супруга входит в большую семью на правах еще одного ребенка — сына или дочери. Родителей мужа или жены предлагается называть “мама” и “папа”. Тогда молодые супруги как бы и не супруги, а вновь обретенные брат с сестрой. Не всякая молодая семья готова к такому сценарию отношений. Хорошо, если супруги не готовы к этому вместе, гораздо хуже, когда к этому не готов кто-то один. Тогда один член пары хочет быть мужем или женой во-первых, а сыном или дочерью во-вторых, у другого же супруга приоритеты обратные. Конфликт, возникающий в этом случае, всем известен и часто выглядит как ссора между свекровью и невесткой или между зятем и родителями жены. Очень сложное положение и с рождением ребека. Заботы о ребенке полностью лежат на Вас тяжело Вам и тяжело Вашему мужу. Появился третий член семьи, изменилась отношения в семье. Она стала, с одной стороны, более устойчивой, а с другой — члены семьи стали более дистантными по отношению друг к другу. Необходим новый договор, так как возникла потребность в перераспределении ролей, времени, денег и т. п. Кто будет вставать к ребенку по ночам? Будут ли родители сидеть дома вместе или ходить в гости по очереди, или жена будет с ребенком, а муж будет жить, как холостой? Если младенец не принес отчуждения в супружеские отношения, более того, сплотил родителей, данная стадия пройдена удачно. Может быть и так, что ребенок приносит чувство рутины и монотонности жизни; супругам кажется, что молодость и праздник кончились и начались бесконечные будни, муж чувствует себя заброшенным и подозревает, что жена изменяет ему с младенцем. Жена точно знает, что она брошена с ребенком на руках, и понимает вдруг, что замужем за легкомысленным подростком и что тяготы семейной жизни вот-вот сломают ей хребет. Вот так и если хотите сохранить отношения Вам необходимо ответить на заданные вопросы, заключить перемирие и договор как дальше жить. Развестись вообще не проблема, но тогда Вы станете одинокой мамай старающейся устроить свою личную жизнь и поверьте проблем до конца жизни хватит всем Вашим родителям, бывшему мужу, Вам и Вашему ребенку и у всех их будет по горло
Дура что ли? )))даже если ты встаешь, он слышит и не отдыхает, а ведь завтра на работу. Ключевое слово, что живете с родителями. И вообще ты не умеешь с ним. Раз такой заботливый хуй на вас часто ложит) ) Он что должен роль мамочки выполнять с ребенком или, придя с работы, плясать перд всеми))))
Ирина Григорьева Родители также работают, приходя вечером домой также хотят отдохнуть... но помогают с внучкой. Он же лежит на диване. Доча начинает ходить самостоятельно, так к нему и не подходит.
Роль мамочки я исполняю уже как два года - стирка, глажка, уборка, магазины... даже вытащить его из дома купить ему нужные вещи или обувь... только после аргументированной промывки мозгов.
Стоит подождать.
А надо ли?? ? Если только пока дочку в д/с не устроишь-живи. Многие "умные" женщины говорят: "я живу с ним только ради ребенка", и до них не доходит что они такими отношениями калечат психику ребенка и то что она маленькая-это ничего не значит, она уже все понимает на подсознательном уровне и впитывает вашу агрессию.
Юлия Гнатенко
Стоит попробовать их сохранить, у Вас ребенок. 1)Поговорите с ним серьезно, 2)в отпуск съездите, 3)ведите себя так же по отношению к нему, да вариантов масса, тут нужна мудрость, хитрость...
Ни один психолог не даст вам ответ на то, что стоит или не стоит сохранять отношения. А вот стоит или не стоит терпеть такие отношения, выбор за вами.