Психология

Как реагировать на внезапно появившееся повелительное наклонение (в речи другого), если его прежде не было?

Вообще - как правильно реагировать не любую попытку перестановки уже сложившего расклада взаимоотношений?
Galina Vinogradova
опустить на землю...
Ольга Босых
Лучший ответ
Я тебе скажу попроще, по нашему по-кировски.. . У меня так тоже иногда бывает, ну когда пися не стоит.)) )
А когда стоит-я чудесен, прекрасен, бодр, подтянут и пруся как слон!)))
Galina Vinogradova Знаешь, если ты еще свою писю не в ту жопу засунешь, то стоять у тебя она вообще перестанет, чего тебе от души желаю.
спокойно реагировать и попытаться понять, чем это вызвано. .
может быть элементарная усталость, руководящая должность и человек в "рабочем настроении".. помните, как в фильме "Москва слезам не верит"?)
так часто дают советы и остерегают от ошибок
так часто общаются с детьми и мужчины с женщинами, в том случае, если мужчина считает, что эта женщина его и должна подчиняться его решениям. . расклад в отношениях "взрослый - ребёнок", "сильный - слабый"
может быть провокация на конфликт, выяснение отношений
может быть отношения на том этапе, когда человек уверен в их прочности и действительно меняет сложившийся расклад так, как ему удобно, выгодно. .

проанализировать, понять и поговорить. . но не выяснять отношения, а просто дать понять, что отношения дороги и важны, но не в таком формате

а по поводу второго вопроса. . о изменениях в раскладе. . гибко и индивидуально реагировать
если нас что-то не устраивает в отношениях - терпеть не стоит, надо идти на взаимный компромисс, а если он не возможен - кто-то должен уступить или уйти
Людмила Лапина
Маришка Богданова Ничего что я тут, после вас...по-кировски чиста...отметился!?)))))))
Значит человек начал зарываться. Почувствовал, что перья у него пушатся.. Я бы такое терпеть не стала. .
Я вообще глаголы в повелительном наклонении без вежливой приставки "пожалуйста" сказанной соответствующим тоном - не воспринимаю. Сразу хочется чела чем то стукнуть.. вот сдерживаюсь из последних сил...
Вероника Дыдик
Galina Vinogradova Нет, человек возможно сам не очень замечает смену тона...
но тем не менее факт есть - сделай так, не делай так..
такой реакции у меня нет, все на что я способна - отстраниться без эмоций... но вот сама перемена вызвала во мне тягостное впечатление..
По королевски, сдержанно, спокойно, великодушно с легкой иронией.
Татьяна Янина
Не знаю, будет ли эффект, но можно сразу же выразить ему также что-то в повелительном наклонении, мелочь какую нибудь.
Galina Vinogradova Эффект безусловно будет - негативный..
никак, само устаканится
Svetlana Yu
Galina Vinogradova НЕ факт..(
С юмором - вообщето если человек меняется значит в нём чтото изменилось, в данном случае не в лучшую сторону.
с сочувствием к человеку, от которого оно исходит