Психология

Почему люди охотнее верят в невероятное, чем в очевидное?

Хочется чуда.
Татьяна Айхожаева
Лучший ответ
фантазия заводит далеко...
невероятное хранит тайну. а явное оно и есть явное
Потому что склонны к мистицизму и фантазиям. И вообще любят больше слова, чем визуал. Ведь в услышанное хочется верить. А увиденное не оставляет выбора.
Невероятное.. .
...Если это о сказке, то приятнее верить в неё , чем в серые будни.
...Если это про сплетни, то тогда людям будет о чем поговорить, закатывая глазки.
...Ели это про ложь, то не всем нужна правда.
Елена Хобот
чувство веры само по себе слепо потому и вериться во всякое то же что и воображение или фантазия
а в очевидное и верить не нужно о нем никто не спорит что оно есть
Чудо хотят увидеть, не приложив никаких усилий.
Все любят помечтать.
Обмана очередного боятся. Реклама то не всегда правдивая.
Наташа Левина
Так проще!
Очевидное - оно рядом, рукой можно дотронуться. А невероятное - оно так редко бывает. А хочется верить в чудеса! Вот и верим! Но это касается материи. А в человеческих отношениях так вообще в тупик зайти можно.
Очевидное проще доказать/опровергнуть,
ссылаясь на зрение, слух, опыт, знания, свои или чужие.
Невероятное всегда " искривляет" понимание,
возбуждая его своей нестандарностью,
неожидаемостью и перспективой продолжения.
Яна Круглова
Разве Вы не верите в то, что видите?
а зачем в очевидное верить? оно либо есть либо его нет.
А вот невероятное даёт огромные перспективы для фантазии.... а раз сам нафантазировал то как же самому себе не поверить
Люди более охотно верят в то что они больше хотят верить вне зависимости невероятное это или очевидное
Алена Рыжкова
Невероятное не потдаётся логическому анализу и действует на эмоциональном уровне.
Сказки, вероятно, хочется. А вообще-то Вы правы.