Психология
Если человек говорит выученными цитатами из книг, что происходит с его умом?
А его там нет. Просто работа памяти.
значит эти цитаты произвели на него впечатление.... красиво ...мудро ...точно в цель.... по другому не скажешь.... как народная пословица.... а все слова уже кто-то когда-то сказал....
Память очень сильно развивается..
"Во мне, а не в писаниях Монтеня, содержится все что я в них вычитываю" - классика.
если человек приводит цитаты из из книг, то это значит, что человек книги читает, а если человек читает книги, это значит его ум как-то развивается.
чаще с недоверием. равнодушный собеседник не интересен . если только цитаты-нет своих эмоций.
Если это естественно наложилось на его сущность, то ничего плохого. Ум работает быстрее и эффективнее. При диспропорции с сущностью человека, возможны отклонения в клинической картине, ну и анамнез начнёт разбухать.
значит начитаный чувак тебе попался или шизофреник 50/50
умение применять цитаты к месту-талант
Боюсь, что вырабатывается стереотип мышления, который напоминает инстинкт. Нет осмысления происходящего.
Можно выучить для сдачи экзамена.. . но в жизни само всплывает в памяти человека то, что он считает правильным и важным.
живет легче и быстрее, запоминание дает уверенность, что память есть.
Скорее начитанность и он делает это осознано, возможно эти цитаты его вдохновляют в жизни)))
своего ума нет. придумать сам ничего не может.
Если слишком часто использует, да еще невпопад - то думает шаблонами, штампами. Своего нет, пытается использовать чужое. И то не всегда получается....
Это хорошая память.
Если эти цитаты запали в душу, они стали его образом жизни. Мозг может запомнить, а душа принять.
Танюшка Танюшка
они стали образом ЕГО жизни.
неуместный плевок в сторону библии