Психология
Обьясните смысл цитаты на примере. "Ум – это всё. Вы становитесь тем, о чём думаете." (Будда)
Я знаю смысл цитаты в целом, мне нужен конкретно пример
Либо это весьма вольное и не всем подходящее изложение воззрений йогачары, либо фейк. Но не исключены и оба варианта (а также - ни тот, ни другой, ни "ни тот, ни другой", ни "и тот, и другой").
https://ru.wikipedia.org/wiki/Йогачара
https://fakebuddhaquotes.com/what-you-think-you-become/
(Здесь говорится, что это, скорее всего, фейковая цитата - тут целый сайт о фейковых цитатах, которые приписывают Татхагате - и что ближе всего по смыслу следующее место из тхеравадинской Дведхавикатта-сутты - хотя и отличающееся от приписываемой цитаты):
"Монахи, о чём человек думает и чем наполнены его мысли, к тому его ум и становится предрасположен. Если он постоянно думает об отречении и мысли его связаны с отречением, то он отбрасывает мысли, связанные с чувственными желаниями, вместо этого взращивая мысли, связанные с отречением, и тогда его ум становится предрасположен к отречению.
Если он постоянно думает о любящей доброте и мысли его связаны с любящей добротой, то он отбрасывает мысли, связанные с недоброжелательностью, вместо этого взращивая мысли, связанные с любящей добротой, и тогда его ум становится предрасположен к любящей доброте.
Если он постоянно думает о милосердии и мысли его связаны с милосердием, то он отбрасывает мысли, связанные с причинением вреда, вместо этого взращивая мысли, связанные с милосердием, и тогда его ум становится предрасположен к милосердию" (с).
Kinda couldn't agree more :-)
https://dhammasukha.ru/suttas/majjhima-nikaya/mn19-rus/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Йогачара
Kinda couldn't agree more :-)

"посеешь мысль - пожнешь поступок,
посеешь поступок - пожнешь привычку,
посеешь привычку - пожнешь характер,
посеешь характер - пожнешь судьбу"
Доброго дня! Мира и любви!
посеешь поступок - пожнешь привычку,
посеешь привычку - пожнешь характер,
посеешь характер - пожнешь судьбу"
Доброго дня! Мира и любви!
Хм. Я бы согласился. Скорее всего это так.
Под умом Будда понимал внушения гуру
Елена Соколова
Бляттть. Ещё одна "знающая"....

Скорее воображение способно вам создать что угодно.
да что тут объяснять то? весь смысл передан в самой цитате. всё предельно ясно.
Разумей, что все внутри и нет ничего извне.
Будда был идеалистом-моралистом. Поэтому нередко бредил. Достаточно вспомнить как он менял свои проповеди по поводу анатмана в зависимости от надоедливых слушателей)
Елена Соколова
Будда не был идеалистом, поскольку буддистское учение находится за пределами представлений об идеализме и морализме.
Будда тем более не мог быть моралистом, поскольку буддистское учение различает мораль и нравственность и делает упор на второе, а не на первое.
ОНА феерично УЛЫБАЛАСЬ и играла легко, среди скользящих тучек, нежными тонкими бледно-красными ОТЛИВАМИ своего простого бытия!
В свете данной цитаты интересно например поразмышлять над таким явлением как закон подлости... Фраза это итог неких размышлений, так рождаются стереотипы, в положительном смысле. Многие знают смыслы цитаты, но им не хватает чего то, что бы свести всё к одной фразе, что бы потом пользоваться ей как категорией размышления, как Менделеев создал таблицу... Тебе не надо каждый раз изобретать велосипед, ты один раз подумал и в дальнейшем действуешь по схеме. Через эту фразу тебе можно многое объяснить, при условии что она тобой была понята, а не то что ты её наизусть... Почему это плохо, потому что мысли гадкие, почему это хорошо, потому что мысли прекрасные... Конкретнее надеюсь сам додумаешься, а может и знаешь уже...
Думай о хорошем и будешь хорошим ))
Мы сами себя строим, как-то так. Всё бесконечно.