Психология

Почему родителям хочется, чтобы мы РЯДОМ с ними навсегда оставались ДЕТЬМИ???

Неужели так противно видеть рядом с собой ВЗРОСЛОГО человека? И соответственно, как со взрослым, с ним себя вести? Или ролевая игра в дочки - матери (папы-сыновья) настолько затягивает, что выпрыгнуть из нее - ПРОБЛЕМА?
Shakhnoza Kurbaniyazova
взросление идет одновременно. . поэтому только внимательные и чуткие родители соглашаются с положением дел: ребенок стал взрослым, и АБСОЛЮТНО во всем общаются с ним как со взрослым.. . чаще слепая родительская любовь застилает глаза, ребенок кажется ребенком до конца дней, потому что родители все еще чувствуют ( или хотят чувствовать ) себя в том молодом возрасте, когда они заботились о малышах.. . такая забота - просто ТОРМОЗ.. . в дальнейшем развитии. . и детей и родителей!

одна притча (японская) про старость.
Отец наказывает непослушного сына: бьёт того боем. Вдруг, замечает, что сын до их пор никогда не плакавший, когда его подобным образом наказывал отец, плачет. Отец останавливает избиение и спрашивает сына о причине его плача. Сын отвечает:
-Отец, в этот раз, когда ты меня наказываешь, я почувствовал, что твои удары стали намного слабее. Значит, ты стареешь и скоро умрешь. И тогда, кто же меня будет воспитывать?
Карина Альменова
Лучший ответ
Shakhnoza Kurbaniyazova Иногда это просто психо-техника омоложения. Общаясь так, они подсознательно запускают свой возраст, когда ребенок был маленьким.Я такое наблюдала. Мне было противно, потому что видела истинную МОТИВАЦИЮ такой игры...Плюс сладкое слово - ВЛАСТЬ..которая бывает тотально проявлена только по отношению к детям - просто больше никто не позволяет.А ребенок - еще и способ самоутверждения.
Они так себя более молодыми чувствуют и нужными.
А Вы думаете не захотите своих детей опекать, когда они вырастут?
Просто они хотят, чтобы нам жить было проще, счастливее и БЕЗОПАСНЕЕ, но взрослые дети (не инфантильные) с родителями, если те здоровы и не требуют спец. ухода, и не станут жить

В свое время мы предпочли жить в общаговской комнате, но не в просторной квартире родителей - а немного позволить себя поопекать во время встреч - это не так уж и страшно, даже приятно по-своему :)))
Мария Токарева
Shakhnoza Kurbaniyazova Все правильно..особенно если опека не приобретает гипертрофированные формы навязчивого желания лезть в жизнь своих детей до самой старости. Вы даже не представляете - сколько уродства бывает на этой теме. Вот идут взрослые женщины, одной за 60, другой - за 40. И 60-летняя поучает молодую..а та виновато, как нашкодившая девочка выслушивает.. Мама с дочкой...епть..Это же УРОДСТВО...
Чтоб им было проще нас контролировать
Им так спокойнее потому что))))
()
(Alenka )
Shakhnoza Kurbaniyazova Как всегда: не в бровь - а в глаз!!!
Привет, Ворон:)))
РОдитель над ребенком имеет власть. А власть такая штука, с которой практически никто добровольно не расстнется.
И еще, когда родитель руководит взрослым ребенком, он (пусть неосознанно) упивается своей значимостью, своей нужностью и необходимостью.
Shakhnoza Kurbaniyazova Это точно..психо-наркомания.
Елена Крупнова Неужели в вашем возрасте можно так думать? У вас есть дети? Дело не во власти, а в том, что родители хотят помочь. Ну, и почувствовать себя нужными конечно. Но, мне кажется, людям, которые тебя вырастили, можно позволить не чувствовать себя бесполезными.
Если Вы владеете ситуацией: у Вас свой доход, свое жилье, свое мнение, то Вы вполне можете считать себя взрослой. Родителям ничего другого не останется, кроме как смириться с этим.

Но в ряде случаев, родители в состоянии дать вполне дельные советы к которым следует прислушаться.

Впоследствии же наступет период, когда Вы поменяетесь ролями с родителями и возьмете на себя заботу о них.
У нормальных людей это является обычным явлением. особенность лишь состоит в том, что не родители помогают детям, а дети родителям. Извращенцы же моральные отказываются от родителей или же просто выгоняют их, подавая этим пример своим собственным детям.
Svetlana Sevostyanova
Shakhnoza Kurbaniyazova Прекрасный, мудрый и глубокий ответ.
Только совершенно не в тему:)))
Привязанность, чувство ответственности. К тому же я думаю некоторые родители действительно считают, что их отпрыски ценят своих родителей за то время, терпение и т. д. что они им отдавали. Это же должно принести какие-то плоды, они думают! :)
в жизни бывает очень много случаев, когда нам хочется быть самостоятельными, независимыми... но порой без родителей нам не справится.
ведь в жизни бывают подъемы и спады вот и когда мы остаемся одни сам с собою на краю у пропасти тогда и вспоминаем о наших родителях.
Хорошо было если они на том моменте еще живы... хуже когда их нету рядом и потом несем крест на всю оставшуюся жизнь...
Лера Мирная