Психология

Из наблюдений:Почему если у матери из 2-х детей один погибает,он для неё навсегда остается лучше оставшегося в живых?

Много раз слышала от таких матерей: "Вот этот, такой-сякой, бездельник, плохой и т.п., а вот тот был... Вот он бы, если бы был жив..."
Ну во-первых, потому что его уже нет, потому всегда кажется, что он был бы лучше, потому что о мертвых либо хорошо, либо ничего. А кроме того по жизни из двух детей особенно сыновей почему больше любят одного кого-то, который тяжелее дался что ли. Я дружила с мальчиком в школе, так вот мать больше любила его, а не младшего сына, хотя младший учился лучше и вообще был на порядок более сознательным и послушным.
п. с. Это как в КВН было:
-Эх, был бы жив мой Митька!
-Да живой я, живой!
-Да что бы ты сдох!
Татьяна Воробьева
Лучший ответ
О нем помнится только хорошее, а живой - он же живой, а потому по определению несовершенный.
Катерина ...
потому что родителям всегда нужен эталон для сравнения
а поскольку один ребенок скончался до того, как окончательно скурвился, то мать просто не увидела это своими глазами. вот и получается этот самый покойник - эталоном.
плюс - тоска по погибшему ребенку
я думаю это не так ...она просто о нем больше говорит.... и складывается такое впечатление....
Марічка Кметь
Люба Криворучко Я именно слышала от таких матерей такие фразы(имена условны): "Вот Сереженька был свет в оконце, а Илюха тупой, неудачник" "Вот был бы Сережа жив, он бы мне помог, а от Илюхи чего ждать?" и т.п.
С мальчиками три таких семьи знаю
И с девочками то же самое в одной семье
И где мальчик умер, девочка жива осталась
Что характерно - разный уровень жизни, образования матерей, а в фразах, как под копирку, сходятся
потому что из воспоминаний адекватных людей постепенно уходит негатив.. . потом просто помнится хорошоее, если сознательно не поднимать осадок со дна души))
Люба Криворучко Привет, Иечка :)
Наверно потому что тому который умер досталось больше тепла и ласки и.... жалости тогда когда он умирал.... а сейчас все чувства уже выплаканы и поэтому такой результат
Не согласна с Вами, уж извините.
Люба Криворучко Возможно, это не у всех и не всегда, но лично видела несколько таких семей и такое отношение к детям - живому и погибшему.
У меня такой же опыт. У мужа брат умер от рака крови в 14 лет, и всю жизнь его вспоминают в превосходной степени. Думаю это карма так работает.
Ольга .
Люба Криворучко Добрый вечер
Они не знают, что выживает сильнейший...
Возможно, выдается желаемое за действительное.
Это не правда.., тоской и виной это называется...
Это тоска и безисходность потери так выливается. Хочеться положительной памятью как бы воскресить близкого или может таким образом (хваля) люди просят прощение перед умершими.
Юлия Левадная