Психология

Может ли мужчина равноценно любить 2-х женщин, а женщина 2-х мужчин?

Христианство определило моногамию в браке, создав в этом свой прецедент морали. С тех пор в Европе превалирующая точка зрения такова: Мужчина и женщина должны быть только вдвоем, и так дано нашим господом, все остальное измена и грех. С другой стороны, мусульманство, как более семейная религия, (понимаю, что разночтений много, и не во всех странах так) предписывает иметь не более 4 жен, и любить их равно, ухаживать и оказывать внимание в равной степени. Вопрос. Моногамия в браке – явление приобретенное, или врожденное? Может ли мужчина равноценно любить нескольких женщин, а женщина многих мужчин? Или все же мы находимся под давлением пост- христианской морали? Что лично Вы думаете об этом?
Вера Янцен
я думаю нет
что-то явно будет неполноценно
а скорее всего неполноценны оба этих отношения
как только появится нечто действительно стоящее, эти 2, 3, 4, хоть 500 любовников будут забыты
Марина Адигамова
Лучший ответ
Любить - быть способным всё простить.
Моногамия - врождённое : не тронь - моё.
Сколько "моего" - определяет кошелёк.
Gotica V
всегда будут ситуации, когда в индивидуальном внимании будут нуждаться обе/оба женщины/мужчины. разорветесь?
Это Я ***
Думаю что и М и Ж могут любить сразу нескольких людей противоположного пола. Любовь между М и Ж основана на сексуальном влечении в первую очередь, а животные инстинкты в нас ещё ни кто не истребил.
Елена Сабилова
если просто только любить душой, то да и больше двух мужчин можно. я своих друзей всех по разному люблю все дороги по-своему, а супруг не понимал даже этого, долг обязывал и интимные отношения я имела только с ним, но думаю, что у нас в обществе не принято иметь одновременно несколько женщин и мужчин, причем если даже для мужчин -это уже стало нормой, то женщину не поймет никто, даже мужчины, которых она любит, могут ее осудит
А если это справедливая семейная религия, почему мусульманским женщинам нельзя иметь по 4 мужа?)) )

Я дополню. Не защищая ни одну религию, просто рассудим.. .
Мусульманских женщин сызмальства учат быть послушными женами, беспрекословно подчиняющимися своему господину мужу, и выбора у них практически нет.. . Их приучили с детства думать, что это единственно верно и правильно. Как впрочем и мужчин. Их тоже научили так думать: ты мужчина, а значит ты господин, тебе все можно.
В христианстве иначе, там сказано, что жить положено вдвоем, ибо создал Бог одного мужчину и одну ( а не несколько) женщину.. .
Ну, а как правильно, чисто по-человечески - мы рождены не для того, чтобы быть рабами, каждый должен иметь право выбора, разве это нечестно?)) ) Каждый решает за себя сам... )
Вера Янцен Я атеист.
К сожалению, должен Вам сказать, что то - что вы ответили, свидетельствует о пропогандистской машине общественног внушения и общей политеке дезинформации.
Вероятно, вы совсем о мусульманстве не знаете нечего. Увы, это естественно, для государства с мощным аппаратом социального внушения.
Почитайте форумы христианских/мусульманских женщин. (это на русском)
Вы с удивлением узнаете - как Вас дурачили... извините... просто я часто сталкиваюсь с таким непреднамеренным и массовым невежеством, и Вы в этом не виноваты.
P.S. Вы сможете узнать, что все то, что вы написали никогда не существовало вообще!
шведская семья ...ахаха.... ну если так просто потрахатья -то неплохо.. а так это неправильно
Kzrap Mc Aika
Вы когда говорите о любви, наверняка подразумеваете под этим емким и вселенским понятиием только мизерную его часть, а именно - плотскую. Нам и одного человека полюбить не всем суждено, а уж более. . это надо очень иметь большую Душу. На мой взгляд, религия ограничивает человека одним партнером (законным супругом) для того, чтобы человек не уподоблялся животному в поисках удовлетворения своих инстинктов, а направлял свои усилия в более важное русло.
<<<T@nush@ >>>