Психология

У вас естьлюбимая притча? Расскажите, пожалуйста!

Когда-то давным-давно на Земле был
остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили,
как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и
уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но
когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но
Богатство ответило:
– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет
места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей
ответила:
– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в
одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та
сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не
услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась.
Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец
уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя.
Тогда она обратилась к Познанию:
– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
– Это было Время.
– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
– Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.
Макка Дзейтова
Лучший ответ
Сцена из фильма БРИГАДА... .
вопрос: Космос, у тебя пистолет с собой?
ответ: Да, с собой!! !
просьба: Достань его и положи поближе.. .
Ответ: а смысл? патронов то всё равно нет... .
Ответ: да какая разница, достань, они то всё равно этого не знают что патронов нет....
ПРИТЧА О ВОПРОШАВШЕМ. Дгулиор считался самым мудрым.
Он имел счастье получить Учителя из Священной Подземной Страны, но он был лишен языка и правой руки.
Устремившийся ученик задал вопрос и Учитель кивнул головой. Ученик задал два вопроса и учитель дважды кивнул. Скоро ученик задавал непрерывно вопросы и Учитель непрерывно кивал.
Три года продолжалось вопрошание и три года кивал Учитель. "Знать по опыту Твоему, все бывает? "
И Учитель не только кивнул, но и поклонился в землю, открыв на груди одежду, показал изображение Благословенного, дающего обеими руками. Так была утверждена мудрость и было возвеличено
творчество жизни.
Полная банка

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил ее камнями, каждый не менее трех сантиметров в диаметре. В конце спросил студентов: «Полна ли банка? »

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс ее. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Еще раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и все закрыл. Еще раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили:
да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он еще вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — все то, что необходимо, чтобы ваша жизнь все-таки оставалась полной даже в случае, если все остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это все остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить все время и всю энергию за мелочи, не остается места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет еще время, чтобы поработать, заняться уборкой (ремонтом) дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

P.S. Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво? Профессор улыбнулся.

- Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.
Юлия А
"Верующий мусульманин тайно посетил синагогу и просит рабая никому не
говорить о его приходе. Рабай усмехнулся и подумал: “А что, это Мысль! Нужно
по ВЕРЕ видеть человека, а не по его призванию”. А вслух при этом сказал:
“Конечно, конечно, обещаю, что абсолютно никто не узнает о том, что ты здесь
был! ” Успокоившись, мусульманин начал рассказывать историю о том, что у него
проблемы с женой и он хотел бы получить совет, но чтобы в мечети об этом никто
не узнал, так как его имя должно оставаться незапятнанным.
Рабай, услышав житейскую историю мусульманина, решил ему помочь. Взял книгу
«жалоб» , куда каждый верующий еврей мог обратиться за советом, и попросил
мусульманина положить в неё записку, пообещав, что прочтёт её и ответит на
вопрос, во время общей для всех, молитвы.
Мусульманин растерялся и говорит: "Зачем мне писать тебе записку, если ты уже
всё от меня услышал? Я думал ты мне дашь совет, и я уйду. Но ты меня просишь о
невозможном, чтобы я пришёл к тебе ещё раз, где ты в присутствии всех зачитаешь
мне свой ответ. "
-Но в чём твоя проблема? - сказал рабай, - Ты хочешь услышать ответ от еврея,
который знает мусульманина с плохой стороны?
-Почему с плохой? - возмутился мусульманин.
-Да, потому что я не обязан для тебя делать исключение, - ответил рабай, - Тебя
верой сманили в мусульманство, а я тебя своей верой сманиваю в иудейство. Разве
это плохо?
-Но для чего я тебе нужен? - удивлённо воскликнул мусульманин.
-А для того, - ответил рабай, - что есть твоя вера и она тебе не по душе! »
Поразмыслив, мусульманин предложил рабаю большую пачку денег и решил свою
проблему без вторичного прихода в синагогу. "