Психология
Недавно услышала такую вещь, что силы воли как таковой не существует, этот термин придуман психологами (+++)
для осуществления манипуляций. Что Вы думаете по этому поводу???
В объяснительной психологии существует много терминов. Все они обозначают элементы психической структуры, которая весьма условна. Любая наука манипулирует условными моделями, которые только приближают нас к познанию действительной реальности. И что "на самом деле" существует мы никогда не узнаем. Знания только приближают к постижению этого "на самом деле". Что касается манипуляций. Людьми манипулируют другие люди, которые редко называют себя психологами, они любят называть себя, например, политиками или просто "добрыми людьми"))).
Есть нервный центр, отвечающий за волевые процессы.. .
А значит его можно подавлять.. . -как психологически, так и определёнными
психотропными препаратами..! !
(...Име-еее-ется также ряд психотропных препаратов, обладающих гипнотическим действием...)
психотропными препаратами..! !
Существует, конечно же. Просто нас по всем фронтам пытаются сделать зомби - не отсюда ли и у этой вещи ноги растут?
Навязать свою волю - признак манипуляции. Это распространенное явление. А волевым усилием бросить курить может только 2 процента. Так что у психологов нет клиентов с силой воли. Так что на практике можно этот термин отбросить за ненадобностью. :)
есть СИЛА ДУШИ и есть СИЛА УМА :))))
дальше смешивайте САМИ ))))
доброго дня!
дальше смешивайте САМИ ))))
доброго дня!
а все термины придуманы людьми. И все слова тоже.
Думаю, что в таком случае и электричества не существует, этот термин тоже кем то придуман, никто его не видит, но все им пользуются.
Было время когда все человеческие чувства и черты характера-неимели терминов. а вот теперь все можно назвать своим личным термином... все по полочкам розложили!!!
Существует СВОБОДА ВОЛИ, чтобы учиться "выдавливать из себя по капле раба"
существует))) это доказано))) я являюсь примером сильной воли)