Психология

Сов и жаворонков не существует, просто эти термины придумали люди. Если человек решит во сколько

ему нужно ложиться и вставать так и будет. Раньше ляжешь- раньше встанешь,поздно ляжешь-поздно встанешь. А Вы как считаете?
Я считаю иначе.
"Совы" и "жаворонки" - это не те люди, которые рано/поздно встают/ложаться.
В казарме не повыбираешь :)
"Совы" - люди со слабовыраженной сменой альфа- и дельта-ритмов активности мозга. После пробуждения они долго не могут восстановить нормальную активность бодрствования. И плохо засыпают. Поэтому в быту их ритм сна/бодрствования стремится к смещению. "Жаворонки" - наоборот. Вскакивают как по команде подъем. И "отбиваются" как камушки - где застало, там и засыпают.
А вообще интереснее всего наблюдать за сменой биоритмов в условиях изоляции от внешних воздействий. Знаменитый французский спелеолог Мишель Сифр поставил на себе эксперимент. Он месяц прожил в пещере без обратной связи. Он звонил по одностореннему телефону на поверхность, когда вставал и ложился, ориентируясь только на свои ощущения начала дня и ночи (часов у него не было, дневной свет не проникал) . Начал он с 40-часовых суток. Постепенно его "сутки" сокращались. К концу месяца они вообще стали меньше часа - сорок минут "день", 20 минут "ночь".
Людмила Ноговицина
Лучший ответ
Чем, меньше спишь, тем больше живёшь.
Люди потому и придумали термины, что сами похожи на птиц.
Сова же не станет решать, что ей надот встать пораньше.
считаю, что не правильно. проверено на себе. во-первых уснуть раньше 12-ти ночи не в состоянии, даже если встала в 5, во вторых если я встала в 5, я не в состоянии ни позавтракать, ни другие жизненно важные функции осуществить. в результате, весь день я -инвалид.
Если выбить себя самого из своих биоритмов, то КПД падает в разы, а зачем это надо?
Cavahir Veliyeva
ни фига . мне вот во сколько ни ляг утром вставать ужасно . мне проще всю ночь не спать чем утром просыпаться.
Елена А