Психология

По большому счету никаких шизофреников в природе не существует, просто есть сформированные нормы поведения в

обществе, и соответствующие им психические процессы . К примеру что такое безудержный смех? или сильные эмоции, вызванные, например, потерей близкого человека? А любовь к особи противоположного пола и вытворяемые при этом чудачества, человека корежит похлеще чем при "маниакальном синдроме", то есть, есть психические процессы которые назвали "нормой", а есть такие, которые назвали "патологией".

И вот теперь самое интересное: все эти "отклонения" это то, чем человеческие гены пытаются нащупать новые выгодные формы, и в процессе естественного отбора эти гены постепенно закрепляются во всей популяции (кстати необязательно полезные, есть еще огромный объем нейтральных генов).

Представьте себе наших далеких предков среди млекопитающих, в их популяции начали закрепляться гены связанные со смехом. Если бы среди тех немытых и волосатых существ были психиатры?))) как бы они восприняли первые странные проявления смеха? эти странные припадочные выдохи воздуха вместо нормального лая))))? Наверное назвали бы своего собрата шизофреником или эпилептиком и поставили диагноз)). И вот через несколько миллионов лет они все уже выдыхают резко воздух при хорошем настроении...

А теперь немного юмора.) Давайте немного пофантазируем: вы провалились в дыру во времени и переместились в будущее. Бредете по улице города будущего, очарованные фантастическими видами, над вашей головой парят удивительные летательные аппараты. И вдруг один из этих летательных аппаратов (с мигалками))) резко пикирует в вашу сторону и приземляется неподалеку. Из него выбегают чудные гуманоиды с огромными головами и, заламывая вам руки, делают какой-то укол. Вы очнулись. Вокруг белый свет, вы лежите на удивительно удобной кровати. К вам подходит гуманоид с огромной головой и спрашивает:

ОН: "Вы очнулись? Как вы себя чувствуете? Что говорит ваше второе я?"
Вы: "Спасибо, чувствую себя хорошо, какое еще второе я? я же не шизофреник какой-то???"
ОН: "Ага, понятно, мы так и думали, симптом недоразвитого внутреннего голоса, диагноз: атрофия внутреннего друга на почве бедности и депрессии "
Вы: "ШТА?? ОТПУСТИТЕ МЕНЯ! 11"
ОН: "Сестра несите скорее препараты, мы вас вылечим, не переживайте!"
существуют.. когда субъективная структура (комплекс) тел в человеке не сгармонизированы, то и набор тараканов вместо объективного восприятия неизбежен..
Елена Никушкина
Лучший ответ
Татьяна Абакумова Личный опыт?))
Алена Семенова удивительно, люди строчат комменты даже не прочитав вопрос, просто по заголовку...
существует. ложные логические связи - никак от норм общества не зависят.

посмотрите на персонажей в Науке - Мансурова, Андриеша.

или https://www.youtube.com/watch?v=lyWdg9iPU8k&t=37s
Катя Юшкевич
Существуют. Шизофрения- подмена объективной реальности выдуманной.
На улице день и Солнце, а шизофреник пытается звезды считать. А, не видя их, ругается, что власти скрывают.
Шизофреников может и нет, но идиотов то пруд пруди.
всему свое время. Мешать его не стоит. А фантазировать на эту тему лучше про себя)) по той же самой причине, что и в вашем описании. Некоторые мысли от общества лучше скрывать. Есть такая вещь, как естественный отбор - если бы подобное развитие было тупиковым, его бы и не произошло. Тот же смех например. Кто знает, сколько еще было подобных веток развития, но они не развились? А вот смех развился, как необходимый инструмент вербального да и невербального контакта с окружающими
Elena Kostina
Алена Семенова во, вы первый человек который прочел вопрос, похоже на майле принято читать только заголовки, приз в студию)))
все шизики.
Я думаю что шизофрения это не только то, что вы описали. Многие люди дружат и ведут диалоги со своим вторым я, а шизофреников оно заставляет калечить себя и других
Юлия Рослова
если честно - не читал - но мне вот интересно (по теме) - существует ли выражение - по малому счету ???
Алена Семенова Ну раз вы его написали, то как минимум оно существует, да. И более того, если это выражение станет популярно, со временем оно станет нормой в русском языке. Вы же ориентируетесь на литературу 19-го века? Ну так эти стандарты не вечны, язык то эволюционирует, во как)
Любое поведение людей сейчас классифицируется МКБ-10
http://mkb-10.com/?pid=4001