Психология
В чём смысл декларируемых норм поведения и табу, если заведомо ясно, что они будут основной частью социума нарушаться?))
Может в их нарушении и есть их полезность? Например, ребёнок стащил без разрешения лакомство, но за это безоговорочно слушается маму, чтобы не вызвать подозрений, и реально приобретает навыки социально ответственного поведения, что значительное важнее самого проступка.

Людей живущих в рамках единого социума должно что-то объединять, дабы этот социум был жизнеспособен! А это что-то состоит из общности целей людей в этом социуме и общности представлений их о том, как оно должно быть или как оно быть не должно! Нормы естественно будут нарушаться в большей или в меньшей степени, но само их наличие и признание их большинством людей является той основой на которой социум может существовать не распадаясь на отдельные обособленные личности.
Ну, декларируемые нормы поведения могут быть (без конкретики: хоть людоедство, хоть воровство, хоть честность)
А их соблюдение - другой вопрос.
А вот если ставить вопрос - зачем делать, если другие разрушат?
А зачем Вам жить, если Вы все равно сдохните?
А их соблюдение - другой вопрос.
чтобы блёл хоть кто-то
пока ребёнок вырастет и поймёт, что можно нарушать, и чего нельзя, - пройдёт много времени
все законы и правила в какой-то мере изначально построены на человеческой совести, а потом уже - на страхе наказания
просто в семье - мало того, что его простят, так ещё и наказание не такое глобальное
хотя ведь и тюрьма- не то же самое, что повешение, гильотина или электрический стул. наказаний сегодня перестали бояться, потому и правила и законы утратили свою силу
Смысл границ в их наличии. В том, что стабилие социума держится на определённых правилах взаимодействия. Даже нарушая, человек знает, что он нарушитель. Незыблемость ценностей предохраняет от хаоса и позволяет жить друг рядом с другом нормально, а не как в жерле вулкана.
Ой, как мы умнО пишем. 3 раза перечёл- получил усладу.
Будь проще, как Эллочка-Людоедка.
Лариса Меркулова
Да уж и так раза четыре упрощала. Куда ж больше-то?))
чтобы было за ч\то наказывать и взимать штрафы, бесплатную работу
Алебастровна, ты какие нормы и табу хочешь нарушить?)
Лариса Меркулова
Наружный, что за бестактность?)
ага, та же логика с депутатами, как с детьми, только чет хуево работает. Смысл декларированного запрета в том, что тебе сообщают, что за хуйню, ты будешь получать по еблету