К норме относятся: 1) Интеллект. Хорошие умственные способности, продуктивное мышление, стремление находить оптимальный выход, полагаясь на реальные факты. Знание своих сильных сторон, умение добиваться цели в разумные сроки. Совершенствование навыков, наличие воображения. 2) Моральный облик: чуткий человек, без черствости "бездушия", нравственной тупости. Справедливый, объективный. Полагается на собственное суждение. Мнение окружающих для него не закон, хотя и существенно. Твердая воля, но не упрямств Признает ошибки, но без самобичевания. 3)Социально привлекательное адаптивное поведение, контакты с людьми разных возрастов и социальных слоев. Чувство ответственности и непринужденные отношения с вышестоящими нижестоящими личностями, гибкое чувство социальной дистанции. Спонтанность эмоционально-поведенческих реакций. 4)Личностный оптимизм, характер добродушный, самостоятельный. Реалист, не боится
риска. 5) Эмоциональность: без излишней доверчивости и подозрительности. Свежесть чувств. 6) Сексуальность: учет пожеланий и мнений партнера, уважение к нему.
Полным набором абсолютно нормальных психологических показателей обладает лишь 25 - 30 процентов людей. Но на различных этапах жизни даже полностью психически здоровые люди могут не всегда нормально реагировать на те или иные ситуации, в частности на собственные соматические заболевания. 55-60 процентов людей балансируют между полноценным психическим здоровьем и теми или иными преходящими или незначительными нарушениями. И только 3-5 процентов могут считаться психически нездоровыми, требующими психиатрического лечения (этот показатель значительно колеблется в различных странах) . В целом хорошее психическое здоровье определяется при эффективном выполнении лидерской роли (это, конечно, не Наполеон в палате психиатрической больницы) , при сильной мотивации к достижению цели, с хорошей продуктивностью в работе и выраженной способностью к обучению и тренировке, готовностью принять на себя ответственность. Если это руководитель, то психической нормой в наше современное, динамичное и демократическое время считается гибкий стиль взаимоотношений с подчиненными, не по принципу "я начальник - ты дурак, ты начальник- я дурак". Психическое здоровье - это способность, адекватная ситуации, проявлять инициативу, высокая устойчивость к стрессам и тонкое, тактичное понимание социальных ролей различных людей, корректное взаимодействие со всеми, лояльные контакты с различными социальными группами. Показателем нормы считаются успешная работа и высокий профессионализм человека, чувство такта, приятного легкого ненавязчивого юмора, которое так высоко ценится в обществе.
Психология
Что есть норма поведения и психологического здоровья в психиатрии?
сильное, четкое чувство Я. умение смотреть со стороны на себя, признавать свои проблемы, принимать ответственность. в психотравмирующих условиях псих. защиты разные, зависят от степени конфликта, контекста. умение сопереживать, эмпатия хорошо развиты. самооценка устойчивая в самых разных ситуациях, может колебаться не значительно. полное осознание собственных черт, особенностей своей личности. черты личности в балансе между собой, человек распознает просто свои нужды и нужды других.
просто в стрессе мы все скатываемся на невротический уровень очень легко.
Да. Но под неё никто практически не подходит. Поэтому существуют рамки, в пределах которых, поведение больного считается условно-приемлемым.