Психология

Почему людям стыдно падать? упал и стыдишься потом. Почему так? Ведь в падении нет ничего такого.

Стыд - это несоответствие результата какого-либо действия человека ожидаемой и действительно оценке этого результата. То есть человек что-то делает, ожидая, что об этом никто не узнает, или это будет понято так-то - а понимают по-другому, приписывают то, что у этого человека и в мыслях не было.
Падать, может, и не стыдно (как некоторые тут говорят) , но что в результате оказываешься в неудобном, неловком положении (речь не о позе или положении в пространстве) - это уж верно и как минимум. И действительно, реакция окружающих - смех, потому что она выражает пренебрежение к человеку: мол, мы вот не падаем, а ты такой неловкий, неумелый, на ногах не стоишь, может, пьяный и прочее, и прочее, и прочее.. .
Правда, тут есть одно "но". Именно падение, то есть то, что человек оказывается ниже других, ближе к земле - обидно особенно, потому что чем ниже человек к земле, и тем более, если он в горизонтальном положении среди всех стоящих - это признак несамостоятельности, подчинённости, безволия, рабства. В психологии это до сих пор находит отражение в жесте кивания или склонения головы в знак согласия: в древности, наклоняя голову (и припадая на одно колено) , подтверждали свою подвластность вассалу. В ныне свободном обществе только поклон или склонение головы не считается признаком подчинения (а только согласия) , а всё остальное - выглядит непривычно и вызывает различные негативные чувства.
Лариса Маньковская
Лучший ответ
глупости! смешно! я однажды супермаркет расхохатала... иду фся из себя"не влезай-убьет! и шпилька попадает в дырочку коврика, я ж умная Маша пытаюсь опереться на вторую. что б вытащить первую, соответственно, оказываюсь в... ну внароде эта поза называется не очень красиво... мужчины были счастливы, но надо отдать им должное, спасли и меня и мои шпильки, некоторые просили на "бис")))
не стыдно - смешно))
так лучше пошутить над собой и посмеяться! и себе настроение поднимешь, и боль от падения уймешь
Анна Чернова
Не упав, не поднимешься.
Astx Chobanyan
В самом падении действительно, ничего стыдного нет. Человеку не приятно, что над ним будут смеяться окружающие. Как говорил кто-то из классиков, ничего так не боится человек, как смеха над собой.
Инна Мороз
из-за эго, типа я совершенен, а совершенный не может падать)
я вот напр не считаю себя совершенным или обязанным им быть поэтому не стыжусь, ну упал и ок, встал да пошел дальше
Вепрева Ирина
А все ж видят - упал и "соломку не подстелил"(: Но так думают те, у кого соломенные мозги... Или на голове - "Соломенная шляпка"
Все хорошо, если без ссадин и без переломов.
Елена Попова
Падать не стыдно, просто вставать получается неуклеже.
почему стыдно, мне нестыдно..