Психология
Ф. Раневская: Люди стыдятся бедности и не стыдятся богатства. Почему так?
Ф. Раневская сама же и ответила... "Воспоминания - это богатство старости"...у нее, как у истинного философа, были другие ценности...
богатства чаще всего бывают наворованные ))
Так воспитали=))
Так уж сложилось, что быть бедным презренно, а быть богатым престижно... Все стремятся к богатству.. .
Но если посмотреть на вопрос с др. стороны, можно понять, что богатство обспечивает ч-ку в нынешнем обществе некоторую стабильность: можно тратить деньги, не боясь, что завтра тебе и тв. семье нечего будет есть, красиво одеваться. ездить на хороших авто, отдыхать на лучших курортах мира.. . Кто об этом не мечтает? Наверное, никто не хочет 10 лет ходить в одном и том же пальто или пить чай из разбитой кружки, или выкраивать деньги от зарплаты до зарплаты...
Богатство, это своего рода достижение.
Есть люди, стыдящиеся богатства. Возможно, они не интересовали Фаину ...
У Фаинушки и спрашивай
А я возразить хочу. Что за гордость в бедности? Она или от лени, или от болезни...
людям стыдно за то, что они чем-то ущемлены, стыдно за то, что они не могут иметь больших возможностей и в конце концов они стыдятся бедности, потому что они глупы.. . богатство.. . кому оно надо? лишь тем, которые просто не могут себя удовлетворить. . они жаждут больше денег, больше власти, только потому что не познали других ценностей.. . жадность - вот что ими руководит, у меня они вызывают только жалость....
Бедные люди хотят сохранить свою гордость и свое достоинство, а богатые его уже потеряли... ведь ради богатства они готовы валяться в ногах, ведь чаще всего это жадные и жалкие люди...