Психология

Ф. Раневская : Своеобразное одиночество - это что?

- Человек не может постоянно быть "на людях", непрерывно тратить свой духовный запас. Как и любой другой запас требует восполнения, связанного с работой ума и чувств, осмыслением пережитого, подведением итогов и размышлениями о грядущем.. .
Этого трудно добиться в суете повседневного общения, потоке забот, окружающих людей. И потому уединение ( заметьте не одиночество) необходимая часть в жизни.
- А одиночество, оно другое ( когда - то отвечала... )
- Оно бывает лёгким и прозрачным, как дым, мутным, как туман, тяжелым, как камень на шее. Оно поёт и плачет, возносит к облакам и швыряет в черные ямы.. .
Оно непреодолимо и непреходяще.. . Оно вечно. Только оно вечно. "Нет прощаний, есть только прощение. "
Не с кем прощаться, только всё простить.. . Навсегда. И не Одиночества боится человек, потому что далеко не все знают его, но боится человек ощущения одиночества, которое знакомо, наверно, каждому. Когда ты вдруг снова как маленький ребенок, которого все забыли, у которого что-то болит, а никому это не интересно. Тебе не хватает внимания, никто не хочет слушать про твои дурные сны.. . У всех свои дела, свои дурные сны.. . А оно болит, в душе что-то рвётся и плачет, и больно, больно, больно...: (
И некому.. . И вообще некому, потому что гордость, потому что нельзя, чтобы кто-то знал, что и тебе бывает плохо.
И вот оно так вот копится, копится, это невысказанное, невылитое.. . И тогда думают, что это – Одиночество... : /

- А Одиночество совсем иное. Это пронзительное чувство осени, угасания и возрождения, светлой печали с легким горьковатым запахом дыма. Огромные кучи золотых листьев, голые ветки, холодный тонкий прозрачный воздух.. .
Одиночество – чувство тишины и стройности, ты сам, один в лучах, как струнка, тонкий прямой силуэт, легкая фигурка в кружащихся листьях.
Одиночество парит в потоках воздуха, кружится на широких крыльях, там, высоко-высоко, в чистом ослепительно-голубом небе.
Одиночество никогда не тоскует: ему никто не нужен, оно само по себе, оно одиноко.
Одиночество имеет множество лиц, принимает самые разные цвета и звучания. Одиночество может быть самым лучшим учителем, а может быть самым жестоким из палачей.
Учит нас читать в своей собственной душе – для этого приходит Одиночество.
От одиночества есть лекарство – Любовь.
Душа, что любит, всегда занята.
От Одиночества нет лекарства, оно приходит и уходит, когда считает нужным. Но тут и не нужно лекарство, ибо все есть в нас самих. :)
- Это пример своеобразного одиночества, у кого - то оно другое, но созвучное с этим...
Елена Черепанова
Лучший ответ
Фиг знает что.
Надо было ей с родственниками сваливать, на собственном пароходе, тогда бы не было у нее одиночества.
когда "не надо мне ничего"
Одиночество как состояние не поддается лечению.
это её такое одиночество - друзья, общение, слава,
но так и не появились те, кому она смогла бы открыть себя настоящую...
Анна Титова
Одиночество в толпе.
это когда перед тобой открыты двери в мир, но ты не стремишься выйти
M& M
Это когда вокруг народу тьма, а по сущности ты одинок...