А чем же гордиться, если, в отличии от обеспеченного человека, который активно развивал деятельность, на повышение качественного уровня своей жизни, ты (бедный), растратил свои внутренние ресурсы на всё,что угодно, но только не на приобретение навыков/качеств, которые позволили бы тебе и твоим детям не голодать, жить в хорошем доме, получать образование, которое в свою очередь, впоследствии позволило бы не бедствовать?
На одном из тренинге меня учили думать как Богатый, тренинг так и назывался, Вы не представляете как меняется мышление, это иной уровень, это взгляд вперёд, это прокачка мотивациями, а в мышлении бедного, мотиваций сподвигающих его к действиям-нет, есть постоянный поиск оправданий для бездействия.
Психология
Почему люди стыдятся бедности и не стыдятся богатства?
Надиля Назарова [C*]
Приветствую Юлия, рада тебе. У тебя, как всегда отличный ответ!)) Мира и Добра вашему дому!))

на все такие
Богатство форм и возможностей внутреннего выявления.
Думаю, что это не всегда так. Можно быть бомжом и не стыдиться этого, а радоваться жизни.
Никто не может сказать, беден он или богат, заглянув в свою книгу доходов и расходов. Богатым человека делает его сердце. Богатство определяется не тем, что человек имеет, а тем, каков он есть.
Автор: Бигер Генри

Всё просто. Люди кроме денег ничего не понимают. Ну, не все, конечно, а 90%. Я сам, когда не хочу что-либо делать, просто заламываю высокую цену, потому что объяснить этим людям иначе просто никак невоможно.
потому что бедность оскорбительна ...а богатство даёт свободу во всём...

Потому что перестают быть ависимыми.
Нормально: скромные и стыдливые против наглых и чванливых. Диалектика.
Потому что такая установка в обществе, хотя все знают, что бедность не порок.
образ жизни потому что
Потому что глупы до маразма. Нет большего богатства, чем знание и большей нищеты, чем невежество! Не помню кто сказал...
Потому что бедного очень просто обидеть...
Некоторые стыдятся.
а о каком богатстве речь? ))
богатство, не важно материально или духовное, это кропотливый труд, умение, знание, опыт- чего ж этого стыдится?
а чему хвастаться леньтяю? дык, все что умеет он, умеет каждый ))
Стыдно быть не бедным или богатым - стыдно быть продажным....
На самом деле богатые стыдятся бедности, а нищие - богатства. Например, у нас женщина в многоэтажке живет, у неё сын бизнесмен, неплохо зарабатывает, раскрутился. Однако, далеко не все об этом знают, она почти об этом не рассказывает, стыдится, а скорее всего боится. Ведь большинство её соседей не имеют таких богатых сыновей или родственников.
Что бы стать богатым следует потерять стыд... Всё логично
Богатым можно все, убьют - откупятся, накосячат - незаметят, стыдно может быть только будет перед Богом, а у бедных - любая оплошность и тебе сразу полный спрос
потому что бедные в основном ленивые нытики. или не ленивые, но не достаточно умны, что бы нормально зарабатывать. в общем они в чём-то ущёрбны.
Видел гордых с обоих сторон)
Бог и адство. Позже.
Я не стыжусь бедности материальной. А вот если моя душа быдет бедна тогда студно.
У человека, живущего в согласии с самим собой, чувство вины не возникает, будь он беден или богат
А как определить, где та черта, когда уже всё - бедность? Мне себя к кому причислить? Я вот, к примеру, могу с каждой зарплаты покупать телевизор 32 дюйма и в итоге за год накопить 12 телевизоров... Но это потому, что мои потребности ничтожны - квартплата и 6 тысяч на питание... С другой стороны, если бы я был женат и имел детей, я был бы беден, как церковная мышь.. И пришлось бы мне все 12 телевизоров продать за еду...
Потому что бедность -- это уродство жизни, а богатство -- уродство души...
Если на вас дрянная одежда это всегда заметнее для окружающих,
быстрее "бросается в глаза", чем если у кого дрянная душонка...
Алёна Макшанова
...да и богатых редко беспокоит стыд...
Христос сказал так - Истино тебе говорю, не выйдешь из тюрьмы пока не отдашь последнюю копейку... Теперь обратите внимание на индейцев майя, у них вообще денег нет тысячелетиями... и даже понятия такого нет... по факту деньги это частицы таблицы Менделеева, а ценность купюрам и монетам придумывают люди... То есть деньги это выдумка людей... но из за того что деньги и оборот денег навязан людям с детства, люди думают что оно так и должно быть... то есть мысли людей направленны на выдумку людей, а не настоящее что есть в действительности... богатый человек боится потерять деньги, где деньги это всего лишь то чего нет, и по факту это элементы таблицы Менделеева, а страх это уже настоящее... и далее идут эмоции... это тоже настоящее... так вот убрав из головы мысли о деньгах, карьере, славе и т. д., человек автоматически убирает эмоции и страх, и начинает видеть настоящий мир
А что её, бедности, стыдиться. Пусть будет мало, да чаще. Чем много, но один раз.
Бедность не порок, а большое свинство. Вот этого свинства и стыдятся, оправдывая его бедностью.
Богатому своего свинства уже финансовыми обстоятельствами не оправдать, поэтому, если есть это свинство, то ты сам виноват. Хотя бывает в богатстве стыд теряют.
хаос
такое уж общество

Потому что богатые обычно не думают о жизни настолько глубоко, как бедные. Для того, чтобы по-настоящему понять мир нужно стать бедным и испытать на себе тяжесть жизни. Тогда и богатство ценить научишься.
Хороший вопрос. Люди вообще странные
Потому что такое мировоззрение в них воспитали и культивируют
Жить нужно по законам предков!!! Они не были дураками!!! не имея ни чего, они имели ВСЕ!!!
Потому что люди такие : ценят только внешность и финансовое положение, когда нужно ценить совсем другое : ум и отношение к окружающим их людям.
Человек имеющий капитал озадачен этим капиталом, его сохранением и приумножением, ему попросту некогда стыдится. А человек не имеющий избытка средств не озадачен его сбережением так как все сразу уходит на первичные нужды, и у него остается много сил, времени на нематериальные вещи :)
потому что мода сейчас такая пошла, с бедных насмехаться.
но правило бумеранга никто не отменял.
я не понимаю комментаторов, которые говорят "потому что у таких нет ценностей"
Да перестаньте
Если человек сам добился всего в жизни - почему он должен стыдиться? Большая часть кто говорит "у них ценностей нет" сами бы как себя вели??? мда
Да перестаньте
Было бы странно, если бы было наоборот.
Заколебали в топ всякое УГ продвигать. Перестаньте уже всякую зерню спрашивать. Бесите.
Не хотят признаваться себе в своей не правоте
Тот кто стыдиться бедности не знает что это такое. Но от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Жизнь не предсказуемая штука. В од перевернуться с точностью до нообарот
От ограниченности ума: и у бедного, кто стыдится бедности, и у богатого, кто не стыдится богатства. Надо стыдиться бедности ума, а не материального недостатка.
Потому что в бедности - используешь, а богатстве - используется.
не факт что все бедные хотят стать богаче
потому что тверк
Почему бедный? Потому что дурак!
Быть дураком - стыдно.
Богство - это возможность делать всё что захочешь, а бедность это нищета.