Психология
"Кто страшится бедности, тот не достоин богатства"-такое мог сказать нуждающийся человек?
в богатстве есть что терять.. там ещё страшнее).. что ли.. так
Это мог сказать и богатый и бедный человек. Но сама фраза по сути неверна. Кто может решать, достойна я (или другой) богатства...
Это самооправдание. Вольтер пиздеть не будет)
Я с этим не согласен!!! Это только обеспеченные люди могут так рассуждать, не зная нужды!!! А те, кто знает нищету и крайнюю нужду, НИКОГДА ТАК не сказали бы!!!
Легко судить, находясь в собственном особняке, и имеючи солидный счётец в банке!
Мог так сказать любой человек с дуальным мышлением, в мировосприятии которого существуют полярности: бедный-богатый; достойный - недостойный = хороший-плохой.
Но я думаю, что автор имел в виду не страх кого-либо перед нуждой, а презрение богатого к тем, кто беднее, чем сам. И автор цитаты своей моралью подчеркивал достоинство личности в равноправном отношений к людям различных слоев населения. Тогда он и заслуживает благополучия.
Но если он нуждался (второй вариант из многих) и терпел все трудности с честью, то как награда, будет богатство за пройденный урок.
Марина Попова
ну да если тока будет, ведь как известно денег на всех не хватает или не напечатали...
Он не оценит уже имеющееся.))) Будет всегда думать, что он нищ и беден.))) Богатство перед глазами - нищета в душе.))
нет. Это кто-то другой сказл. А зачем вас интересует чужое мнение? Ваше, важнее.
Prosto Suluushka
Так называемое ваше мнение всегда строится на чужом.
Смысл фразы в слледующем: боишься рискнуть тем, что имеешь (и тем самым стать бедным), чтобы получить большее, значит не достоин большего. Аналогичный пример из современного Интернета: https://ic.pics.livejournal.com/digitall_angell/38000872/4329126/4329126_1000.jpg
На этой карикатуре изображен как раз тот, кто не достоин богатства.