Психология

Жить одному и быть одиноким - это одно и то же?

Жить одному вовсе не означает быть одиноким. И потом, жить одному определенно лучше, чем терпеть рядом кого-то, кто вас не устраивает.
Кэти Тейт

Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия. Одиночество обозначает состояние, которым человек тяготится, пытается скрывать от окружающих и себя, может на него жаловаться. И потребности именно в одиночестве явно нет. Подтверждение – в обыденной речи отсутствуют устойчивые фразы-речевые обороты, говорящие о ней.

А вот потребность побыть одному периодически чувствуют и сознают многие люди. И для ее вербального выражения даже не нужно конструировать фраз. Они уже существуют. Мы употребляем их сами, слывшим с теле-кино-экранов и мониторов, видим в читаемых текстах. «Я хочу остаться один» , «Мне бы хотелось побыть одной (одному)» , «Мне нужно побыть в одиночестве» , - причем здесь «одиночество» употребляется в значении «одна (один) , без людей, которые окружают» . И слово «побыть» как раз указывает на то, что высказывается именно желание временно находиться одной (одному) .

А если не-временно? Тогда лучше приготовиться к ощущению своей «неправильности» , давления извне и к попыткам впрячь в одно транспортное средство двух разных копытных.

Когда есть умение быть одному, то эти ощущения переносимы. Неприятные, они воспринимаются как данность. К тому же можно отстраниться и определить их внешний источник. И даже найти забавное – например, в одновременности транслируемых в социум установок «Я – лидер» (т. е. , адресат должен быть лидером) и «Мы все - одна команда (одно целое, дружный коллектив) » (т. е. , адресат должен быть частью команды, равной другим ее частям) . Бомбардировка установками не ведет к их автоматическому выполнению, зато создает представление о норме. Эту опору, об искусственном происхождении которой часто забывается. И тот, кто норме не соответствует, вызывает негативное отношение у соответствующих норме и сам чувствует свою инакость (часто вместе с чувством вины за это).
Айжан Жаутикбаева
Лучший ответ
Нет. Можно жить огромной семьей и быть одиноким, а можно жить одному, но одиночества не чувствовать.
Одиночество в душе, а не в окружении.
Жить одному такая потребность иногда возникает переходишь из одной возрастной категории в другую надо как то к новой категории адаптироваться это легче когда один
Наташа *****
Отнюдь.
Одиночество - приговор.
Алина Крамер одиночество - не приговор, а состояние души. а вот отношение к этому состоянию - приговор)))))
Ну вот, всё правильно ответили.
Алёна Гасыч
Нет не одно и тоже... один это один человек... а одиночество-одиночеством может страдать человек и в компании людей
Елена Лобачева
Нет конечно. Я одна, но я самодостаточна во всем. мне по большому счету ни кто не нужен. Но меня нельзя назвать одинокой т. к люди тянутся ко мне. Правда не только люди, но и х.... на блюде тож попадаются.
Мария Орлова
Нет не одно и тоже. Самое тяжелое ощущать одиночество, живя вдвоем.
Oksana Мир Пробки
не одно и тоже.
Одиночество = это тяжелое ощущение, выдерживают лишь сильные люди.
Tatiana Chitoroaga
одиночество - это состояние души. когда у тебя нет единомышленника, нет сотоварища, с которым можно и помолчать. одиноким можно быть и среди толпы. Я вот одинока по жизни - мне не встретился понимающий меня человек. А жить одному можно во всю широту души
Это разное. Появится рядом чел. и будете уже не один, а одиночество может длится всю жизнь.
Оксана Галина
Нет ) Одиночество - оно в душе проявляется. А быть одному - просто уединение физически. Совершенно разные вещи.
Быть одиноким можно и толпе....
Я как-то по телевизору слышала от одной пожилой женщины, что "интеллигентному человеку одиноко не бывает". Вот и размышляю об этом...
Можно жить с семьей, и быть при этом одиноким, а можно и одному жить и быть окруженным заботой и любовью.
рождаются и умирают всегда в одиночестве сколько бы вокруг вас не толпилось народа.
можно жить в большой семье но чувствовать себя очень одиноко
какже я согласна можно иметь 100 друзей и быть одинокой а можно жить одной и не чувствовать одиночества