Психология

Как реагировать на оскорбления, на сквернословия?

око за око
Ольга Горбачёва
Лучший ответ
Супер-советы Вам дали! Сразу понятно, как себя вести! Литвака почитайте. Психологическое айкидо. Даже пересказывать не буду.
Конечно, проще всего было бы сказать - не обращай внимания, игнорируй. И это было бы правильно.... если бы было возможно.
К сожалению, практика показывает, что почти все люди так или иначе реагируют.
Наиболее закаленные просто пожмут плечами и скривят губы в презрительной усмешке, а очень чувствительные могут долго переживать, расстраиваться, а некоторые даже и плакать.
По своему опыту могу сказать, первое, что надо постараться сделать - это переключиться на что-то другое, пообщаться с нормальными людьми, чтобы как можно скорее оправиться от полученного шока.
А когда чувства омерзения и гнева чуть-чуть улягутся, подумать о том, стоит ли, и, если стоит, то что и в какой форме отвечать.
На мой взгляд, хотя в большинстве случаев хамам и моральным уродам отвечать не нужно, существуют ситуации, когда не ответить нельзя.
Но, в любом случае, надо как можно быстрее прогнать весь обрушившийся на себя негатив и не давать воли нахлынувшим эмоциям. Эти грязненькие людишки не заслуживают того, чтобы тратить на них свою душу.
Добрых и порядочных несравнимо больше.
Карлыгаш Омарова Держи себя в руках, оно того не стоит, сэкономишь на нервных клетках.

п.с. Я не умею )))
Самое главное не уподоБЛЯТЬся. Игнорируй
Somebody O.o
ты по жизни спросила? или о местном гадюшнике?
Polina Fox
не реагируй
Daniela Opaets
игнорировать!
Юля Алексеева
Сложный вопрос. Всё зависит от ситуации.
Я всегда предостерегаю от бонального совета игнорировать или лезть в драку. И то и другое впринципе не верно.
Игнорируя оскорбления вы становитесь жертвой, рабом. Конечно, если в автобусе, по пути на работу, кто-то обругал Вас, что вы не так встали. То можно и не реагировать. Но если Вас оскорбляет человек из вашего коллектива (одноклассник, коллега, сосед) , то отсутствие реакции обернётся для Вас плачевно.. .
Полезть в драку - означает, что вы соглашаетесь с оскорблениями. И заведомо проигрываете битву.
Добро должно быть с кулаками. Но вы должны быть на порядок умнее, того человека, который вас оскорбляет.
Просто не замечать.
Оскорбления- это когда последние аргументы иссякли) Свойственно проигравшему, оскорбить-значит потерять лицо)
А вообще от грязи и хамства лучше уходить. И сразу.
буть выше их ...ставь защиту