Психология
Отсутствие отношений - свобода или одиночество ?
Отсутствие отношений - это выбор. Одиночество - это состояние души.
это свобода в выборе...
это просто пауза,
а насколько она затянется зависит от желания -
быть одному или быть вдвоём.
значит-не время или уже осознанный выбор одиночества))
Одиночная свобода. А, что, Вы, когда родились, то вам инструкцию как жить вручили и там было на писано"Должен жить в отношениях". Вот гады, а мне не выдали.
Татьяна Дмитриева
А я потеряла инструкцию
думаю.. . -это СВОБОДА.. . которая приводит к ОДИНОЧЕСТВУ.
Свобода. Потому, что человек всегда одинок, даже в том случае, если есть отношения. Но при отношениях, получается, человек по-прежнему одинок, только не свободен. :-))
Точно так же можно спросить: наличие отношение - свобода или одиночество?
Я думаю, свобода или одиночество зависит от жизненной установки. Если человек самодостаточен, он никогда не бывает одинок - и в отношениях и без отношений. Он не нуждается в том, чтобы его кто-то развлекал и заботился о нём. Поэтому и в браке и без брака он свободен, не одинок.
Одиночество - это когда человек не самодостаточен, ему всегда нужно, чтобы кто-то заботился о нём, развлекал его и т. д. он не знает чем себя занять, ему скучно одному. Поэтому он всегда одинок и в браке и без брака. Потому что семья на самом деле редко спасает от одиночества. Очень редко.
Татьяна Дмитриева
А причём тут самодостаточность и одиночество.Ведь самодостаточность-думать принимать решения исходя из собственных убеждений.А когда пусто в душе.?Нет я с Вами не согласна.Просто это надо прочувствовать.Значит Вы не одиноки.
Факт. А вообще и между едой есть перерыв, и между вдохом и выдохом, и между всем остальным.
Свободное одиночество!!
Свобода... развитие и поиск.
привет.. ! а свобода и подразумевает свободу ...
и от отношений тоже...
"ты не должен путать одиночество и уединение. Одиночество - понятие психологическое, душевное, уединение же - физическое. Первое отупляет, второе успокаевает. " Кастанеда Карлос
что ты считаешь отношениями? ты же не на необитаемом острове живешь.. значит отношения со многими льдьми поддерживаешь... а если у тебя внутреннее чувство одиночества то не о какой свободе речи и нет...
Хоть большинство людей и боится отсутствия отношений как таковых, женское одиночество действительно открывает массу возможностей. Возможность свободно распоряжаться собственным временем и поступать так, кто хочется только тебе.
у меня так первые месяца два- свобода, легкость и независимость... но потом тоска, одиночество и опустошение